Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2014

СРАВНЕНИЕ КАК ЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЫДЕННОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМалых
Страниц10
ID414855
АннотацияСравнение — одна из базовых когнитивных структур, которой пользуется человек в познании окружающего мира и самого себя. Универсальный характер сравнения как для обыденного, так и научного познания проявляется в четырехчастной структуре, с помощью которой человек способен связать миф с реальностью, известное с неизвестным и приходить в результате этого к нетривиальным выводам, выдвигать гипотезы, получать новое знание.
УДК81:1
Малых, Л.М. СРАВНЕНИЕ КАК ЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЫДЕННОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ / Л.М. Малых // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №2 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/414855 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАТЕГОРИИ ЯЗЫКА И ПОЗНАНИЯ УДК 81:1 СРАВНЕНИЕ КАК ЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЫДЕННОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ* Л.М. Малых Кафедра романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики Институт иностранных языков и литературы Удмуртский государственный университет ул. <...> Универсальный характер сравнения как для обыденного, так и научного познания проявляется в четырехчастной структуре, с помощью которой человек способен связать миф с реальностью, известное с неизвестным и приходить в результате этого к нетривиальным выводам, выдвигать гипотезы, получать новое знание. <...> Ключевые слова: структура сравнения, обыденное и научное мышление, сходства, различия, дистанция между сравниваемыми объектами. <...> Обсуждение вопросов взаимосвязи обыденного и научного познания приобрело в последнее десятилетие особую остроту в связи с активным изучением разнообразных форм соотношения языка и сознания, мышления и речи. <...> Не последнюю роль в этом обсуждении играет изучение роли сравнения в различных способах освоения реальности человеком. <...> Статус сравнения не определен точно: в научной литературе сравнение называется логическим приемом познания, логическим сравнением, логической (познавательной) концептуальной или когнитивной структурой, мыслительной процедурой, а также категорией. <...> Обобщая имеющиеся данные о сравнении, можно, в целом, сделать вывод, что сравнение — это определенная когнитивная структура, которой пользуется человек в процессе познания действительности и самого себя. <...> Семантика, 2014, № 2 Сравнение, с другой стороны, вполне может рассматриваться как особая категория человеческого бытия. <...> Ученые высказывают мысль о том, что есть общечеловеческая система интерпретационных категорий, обусловленная единой спецификой организации мышления, через призму которых может быть отражен мир [3. <...> Сравнение, на наш взгляд, является одной из таких интерпретационных категорий и носит универсальный характер <...>