Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №3 2013

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
Страниц7
ID414729
АннотацияСтатья посвящена формированию лингвистической компетенции у студентов медицинского вуза. Особое внимание уделяется компонентам лингвистической компетенции и заданиям на их формирование.
Орлова, Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ / Е.В. Орлова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №3 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/414729 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ Е.В. <...> Орлова Кафедра русского языка (как иностранного) ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ пр. <...> Шереметевский, 8, Иваново, Россия, 153012 Статья посвящена формированию лингвистической компетенции у студентов медицинского вуза. <...> В условиях повышенного внимания к проблеме качества медицинской помощи в связи с реализацией национально проекта «Здоровье» значительную актуальность приобретает проблема формирования лингвистической компетенции будущих врачей. <...> Это связано с рядом причин, в частности, существует заболевание «ятрогения», которое возникает как реакция на слова или поведение врача. <...> Язык является одной из важнейших характеристик культуры, отражающей исторические традиции общения социальной группы, нравственные и моральные приоритеты организации, культурную компетентность работников. <...> Известно, что уровень доверия к профессиональным качествам врача, который допускает ошибки в устной или письменной речи, резко снижается. <...> В соответствии с одной из общекультурных компетенций ФГОС ВПО 3-го поколения, имеющей в своей основе компетентностный подход, выпускник медицинского вуза с квалификацией «специалист» должен быть способен и готов к письменной и устной коммуникации на государственном языке (ОК 6). <...> В современных работах российских ученых учитываются материалы Совета Европы, в который входит Россия. <...> В них применительно к обучению иностранному языку характеризуются два вида компетенций. <...> Это общие компетенции (Ge83 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2013, № 3 neral competences) и коммуникативная лингвистическая компетенция (Communicative language competence) [1]. <...> Коммуникативная лингвистическая компетенция позволяет осуществлять деятельность с использованием языковых средств. <...> Лингвистическая компетенция является базовым компонентом <...>