Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №3 2013

ОБРАЩЕНИЕ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ (по произведениям русской литературы) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжова
АвторыДьякова К.Ю.
Страниц6
ID414718
АннотацияАвторы рассматривают эволюцию и функционирование этикетных формул обращения на примере произведений русской литературы, написанных в эпистолярном жанре. Для анализа взяты примеры из различных периодов развития русской литературы.
Рыжова, Н.В. ОБРАЩЕНИЕ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ (по произведениям русской литературы) / Н.В. Рыжова, К.Ю. Дьякова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №3 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/414718 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ (по произведениям русской литературы) Н.В. Рыжова, К.Ю. Дьякова Кафедра русского языка и методики его преподавания Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Авторы рассматривают эволюцию и функционирование этикетных формул обращения на примере произведений русской литературы, написанных в эпистолярном жанре. <...> Одним из первых этикетных знаков, появившихся в речи людей, с древнейших времен являлось обращение. <...> Выбор формы обращения определяет дальнейший тон беседы, позволяет понять социальные статусы собеседников, уровень их образования и культуры. <...> Обращение — это слово или словосочетание, называющее того, к кому обращена речь. <...> Эпистолярный жанр — один из древнейших жанров в литературе. <...> Послание Горация Флавия к Пизонам о науке поэзии — одно из первых произведений, написанных в этом жанре. <...> В Средние века эта форма получила развитие как публицистический жанр — в переписке высказывались и обсуждались актуальные идеи времени. <...> . В русской литературе самыми известными произведениями, написанными в эпистолярной форме, были «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, «Роман в письмах» А.С. Пушкина, роман «Бедные люди» Ф.М. Достоевского, а также отдельные произведения А.П. Чехова. <...> Жанр письма отличает бо´льшая стереотипизированность выражений, чем устное общение, и отсюда особый, свойственный эпистолярному жанру набор этикетных выражений. <...> «Этикет письма — это часть речевого этикета вообще, однако особая его часть, поскольку контакт между общающимися происходит дистантно во времени и пространстве в письменной форме. <...> И временно-пространственная дистантность, и письменная форма предполагают особый жанр письма и диктуют особый выбор определенных языковых средств, отличающихся от средств устного речевого этикета. <...> Дистантность „собеседников“ в пространстве исключает мимику, жест, интонацию, то что можно назвать пониманием <...>