Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №1 2014

Особенности представлений об отце у девушек 15-17 лет (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНозикова
Страниц11
ID414557
АннотацияВ статье приведен анализ отношения к отцу в сознании девушек 15-17 лет, В гипотезе предполагается взаимосвязь устойчивых индивидуальных качеств, условий социализации и представлений об отце. В исследовании участвовали 224 девушки, выросших в семье, и 45 воспитанниц детских домов в возрасте 15-17 лет. Методом цветовых метафор И. С Соломина выявлены отношения респондентов к понятиям семейной сферы и составлены психосемантические характеристики понятия «мой отец» для подгрупп, различающихся по экстраверсии, интеллекту, локусу контроля и условиям воспитания. Установлено, что у девушек, воспитанных в семье, указанное понятие ассоциируется с первым по эмоциональной значимости цветом. Понятие «мой отец» во взаимосвязи с фактором интернальности у девушек, воспитанных в семье, эмоционально позитивно, семантически развито, доступно для осознания и имеет временную направленность на будущее, что будет ориентировать их на создание своей семьи. Для девушек, воспитанных в детском доме, указанное понятие сочетается с восьмым негативным по эмоциональному значению цветом, семантически развито и обладает временной направленностью на прошлое, что определяет необходимость для них психологической помощи.
Нозикова, Н.В. Особенности представлений об отце у девушек 15-17 лет / Н.В. Нозикова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2014 .— №1 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/414557 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности представлений об отце у девушек 15–17 лет В статье приведен анализ отношения к отцу в сознании девушек 15–17 лет. <...> В гипотезе предполагается взаимосвязь устойчивых индивидуальных качеств, условий социализации и представлений об отце. <...> В исследовании участвовали 224 девушки, выросших в семье, и 45 воспитанниц детских домов в возрасте 15–17 лет. <...> Методом цветовых метафор И. С. Соломина выявлены отношения респондентов к понятиям семейной сферы и составлены психосемантические характеристики понятия «мой отец» для подгрупп, различающихся по экстраверсии, интеллекту, локусу контроля и условиям воспитания. <...> Установлено, что у девушек, воспитанных в семье, указанное понятие ассоциируется с первым по эмоциональной значимости цветом. <...> Понятие «мой отец» во взаимосвязи с фактором интернальности у девушек, воспитанных в семье, эмоционально позитивно, семантически развито, доступно для осознания и имеет временнэю направленность на будущее, что будет ориентировать их на создание своей семьи. <...> Для девушек, воспитанных в детском доме, указанное понятие сочетается с восьмым негативным по эмоциональному значению цветом, семантически развито и обладает временнуй направленностью на прошлое, что определяет необходимость для них психологической помощи. <...> В настоящей статье рассматриваются особенности представлений об отце у девушек 15–17 лет в зависимости от таких факторов, как условия развития в семье или вне семьи, характера познавательного развития и наиболее устойчивых особенностей личности, таких как экстраверсия, уровень интеллекта и локус субъективного контроля. <...> Для достижения указанной цели рассмотрим основные подходы к исследованиям роли отца в формировании личности; особенности представлений об отце в структуре сознания девушек 15–17 лет в зависимости от индивидуальных качеств и условий воспитания. <...> Психологический образ представляет субъективное отражение мира и на высших стадиях <...>