Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2015

РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМушастая Наталья Викторовна
АвторыДанченко Ирина
Страниц11
ID414542
АннотацияАктуальность написания данной статьи обусловлена определенными значимыми факторами для включения детей с нарушениями слуха в общеобразовательную среду. В процессе социализации необходимо формировать целый ряд личностных особенностей, в том числе и адекватную самооценку. Изменения, происходящие в нашем обществе, приводят к обострению социально-стрессовой ситуации и росту эмоциональной напряженности, на почве которой у детей возникают различные проблемы – неуверенность в себе, застенчивость, агрессия, жестокость, заниженная самооценка. На формирование самооценки в детском возрасте решающее влияние оказывает семья. Она становится фундаментом формирования личности. Отсутствие положительной общей самооценки в раннем возрасте трудно компенсировать в более поздние периоды, тем более у детей с нарушенным слухом, которые сталкиваются с огромными трудностями в общении даже в своей семье (имеются в виду дети с нарушенной слуховой функцией из семей слышащих родителей). Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. Самооценка является критерием осознания личностью своей собственной индивидуальности и социальной ценности. Она определяет жизненную позицию человека и его взаимоотношения с окружающей действительностью. Направление деятельности специалистов в рамках учебно-воспитательного процесса на детей с ограниченными физическими возможностями от всего социального пространства приводит к репродуктивным преобразованиям, закрепляет в сознании подростков мысль о собственной «неполноценности», развивает негативную самооценку, вследствие чего страдает формирование личности. Возможность гармоничного развития ребенка с ограниченными физическими возможностями, способного не только адаптироваться к существующим условиям, но и изменять их, изменяясь и развиваясь при этом, может быть достигнута в том случае, если будут предложены механизмы и технологии формирования, в частности, адекватной самооценки.
УДК159.922.761
Мушастая, Н.В. РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА / Н.В. Мушастая, Ирина Данченко // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №2 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/414542 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 2 ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ УДК 159.922.761 РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА Мушастая Наталья Викторовна Данченко Ирина Владимировна Актуальность написания данной статьи обусловлена определенными значимыми факторами для включения детей с нарушениями слуха в общеобразовательную среду. <...> В процессе социализации необходимо формировать целый ряд личностных особенностей, в том числе и адекватную самооценку. <...> Изменения, происходящие в нашем обществе, приводят к обострению социально-стрессовой ситуации и росту эмоциональной напряженности, на почве которой у детей возникают различные проблемы – неуверенность в себе, застенчивость, агрессия, жестокость, заниженная самооценка. <...> На формирование самооценки в детском возрасте решающее влияние оказывает семья. <...> Отсутствие положительной общей самооценки в раннем возрасте трудно компенсировать в более поздние периоды, тем более у детей с нарушенным слухом, которые сталкиваются с огромными трудностями в общении даже в своей семье (имеются в виду дети с нарушенной слуховой функцией из семей слышащих родителей). <...> Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. <...> Самооценка является критерием осознания личностью своей собственной индивидуальности и социальной ценности. <...> Направление деятельности специалистов в рамках учебно-воспитательного процесса на детей с ограниченными физическими возможностями от всего социального пространства приводит к репродуктивным преобразованиям, закрепляет в сознании подростков мысль о собственной «неполноценности», развивает негативную самооценку, вследствие чего страдает формирование личности. <...> Возможность гармоничного развития ребенка с ограниченными физическими возможностями, способного не только адаптироваться к существующим <...>