Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

Астронавтика - мечты и действительность (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоплюйко
Страниц15
ID414523
АннотацияСтатья посвящена рассказу о дальних мирах, и немного простейших расчетв
Поплюйко, А. Астронавтика - мечты и действительность / А. Поплюйко // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 191-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/414523 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Голубая высь притягивает человека, наполняет его мечтами о далеких мирах. <...> Человек всегда был убежде н в том, что ему подобные, а иногда и совсем несхожие существа обитают на других планетах солнечной системы или далеких звездных миров. <...> Казалось, что мечте никогда не превратиться в действительность, человеку никогда не преодолеть неумолимую, неиссякаемую силу земного притяжения. <...> В одной из древнеиндийских легенд рассказывается о том, что неко 192 Л. ПОПЛЮЙКО <...> В эпоху Возрождения появились утопические произведения, герои которых совершали межпланетные путешествия, посещали далекие звезды с иными людьми, с иным укладом социального бытия, более совершенного, чем на земле, разумеется: иначе не стоило бы покидать землю. <...> Более поздние писатели стремились придать известную правдоподобность осуществлению путешествия в далекие миры. <...> Небезызвестный фантазер и враль, барон Мюнгаузен, не раз посещал Луну. <...> Для ловкого барона ничего не стоило по стеблю взобраться наверх. <...> Только ракетный двигатель для своего перемещения не нуждается в какой-либо внешней опоре. <...> С развитием ракетных двигателей, с увеличением дистанции, которую они могут преодолевать, росла и возможность осуществления мечты. <...> Подставляя известные нам значения в приведенную формулу, получаем, что V = 7 900 м 'сек., или около 8 км/сек. <...> Искусственные спутники запущены на такую высоту, где практически атмосферы не существует. <...> Зная скорость, с которой обращается искусственный спутник вокруг земли, нетрудно определить и время полного оборота. <...> Отсюда следует, что период обращения такого спутника — 1 час 24 мин. <...> Этот закон верен для всех небесных тел и для искусственных спутников, в том числе. <...> По закону Кеплера ^ 2 г з Подставим в эту формулу г — расстояние от центра Земли, на котором вращается вокруг нее искусственный спутник, R — то ж е дл я Луны; t — период обращения спутника, Т — то ж е для Луны. <...> Из этой формулы следует, что Подбирая произвольные значения <...>