Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДЧИНЕННЫХ О СТИЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКИХ И РОССИЙСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМустафаева Эльмира Махировна
Страниц10
ID414504
АннотацияВ статье обосновывается использование ассоциативного метода в диагностике стиля управления. В исследовании рассматриваются ассоциации подчиненных, в которых руководитель предстает в образе какого-либо животного. Отмечается, что в человеческом сознании животные выступают как символы, на основе которых составляются образные картины тех или иных аспектов человеческого бытия. Руководитель, ассоциируясь у подчиненных с каким-либо животным, наделяется некоторыми особенностями этого животного. Цель исследования – изучить взаимосвязи между ассоциациями, связанными с личностью руководителей, и стилем их управления. В качестве методик исследования использовались: «Методика исследования макиавеллизма», предложенная В. В. Знаковым, методика «Стиль управления», разработанная Л. И. Рюмшиной и ассоциативная методика, в рамках которой участникам исследования – подчиненным предлагалось ответить на вопрос: «С каким животным у Вас ассоциируется Ваш руководитель?». Эмпирическим объектом исследования выступили 393 человека (руководители и их подчиненные, проживающие в России и в Британии). В результате выполненного исследования было подтверждено, что руководители с манипулятивным стилем управления и высоким уровнем выраженности склонности к манипулированию ассоциируются у подчиненных с определенным видом животных; что образные ассоциации подчиненных, связанные с руководителем, изменяются в зависимости от стиля управления. Предложенная классификация руководителей учитывает их стиль управления и ассоциативный образ, связанный с ним. С практической точки зрения, использование методики Л. И. Рюмшиной «Стиль управления» и включенная в нее ассоциативная часть позволяют проводить экспресс-диагностику стиля управления руководителей и их склонностей к манипулированию.
УДК159.9.072.43
Мустафаева, Э.М. АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДЧИНЕННЫХ О СТИЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКИХ И РОССИЙСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ / Э.М. Мустафаева // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 193-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/414504 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 # 4 УДК 159.9.072.43 АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДЧИНЕННЫХ О СТИЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКИХ И РОССИЙСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Мустафаева Эльмира Махировна В статье обосновывается использование ассоциативного метода в диагностике стиля управления. <...> В исследовании рассматриваются ассоциации подчиненных, в которых руководитель предстает в образе какого-либо животного. <...> Отмечается, что в человеческом сознании животные выступают как символы, на основе которых составляются образные картины тех или иных аспектов человеческого бытия. <...> Руководитель, ассоциируясь у подчиненных с каким-либо животным, наделяется некоторыми особенностями этого животного. <...> В качестве методик исследования использовались: «Методика исследования макиавеллизма», предложенная В. В. Знаковым, методика «Стиль управления», разработанная Л. И. Рюмшиной и ассоциативная методика, в рамках которой участникам исследования – подчиненным предлагалось ответить на вопрос: «С каким животным у Вас ассоциируется Ваш руководитель? <...> ». Эмпирическим объектом исследования выступили 393 человека (руководители и их подчиненные, проживающие в России и в Британии). <...> В результате выполненного исследования было подтверждено, что руководители с манипулятивным стилем управления и высоким уровнем выраженности склонности к манипулированию ассоциируются у подчиненных с определенным видом животных; что образные ассоциации подчиненных, связанные с руководителем, изменяются в зависимости от стиля управления. <...> С практической точки зрения, использование методики Л. И. Рюмшиной «Стиль управления» и включенная в нее ассоциативная часть позволяют проводить экспресс-диагностику стиля управления руководителей и их склонностей к манипулированию. <...> Ключевые слова: управленческая деятельность, стиль управления, манипулятивный стиль, манипуляция, ассоциативный метод, ассоциативные образы, представления подчиненных. <...> 193 РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ <...>