Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ И ВРАЖДЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКрючкова Анна Сергеевна
АвторыЕрмаков Павел, Абакумова Ирина
Страниц11
ID414499
АннотацияРассмотрены различные подходы к трактовке понятия агрессии, количество которых указывает на то, что данный феномен – это сложный механизм, и его природа неоднозначна. Проведен анализ исследований, рассматривающих взаимосвязь понятий враждебности и агрессивности. Показаны их общие и отличительные детерминанты. Представлена наиболее актуальная для данного исследования трактовка изучаемых феноменов. Представлен краткий обзор исследований генетических оснований агрессивного поведения: влияния серотониновой и дофаминергической нейромедиаторных систем, тестостерона, рассмотрено влияние факторов среды и социально-экономического статуса. Проведено междисциплинарное молекулярно-генетическое и психологическое исследование 205 лиц в возрасте 12–19 лет. В качестве психологического инструментария использовался «Тест руки» Э. Вагнера (Hand Test); оценка общей агрессивности и форм ее проявления, а также враждебности проводилась с помощью шкал опросника Басса–Дарки, считающегося одной из самых надежных методик исследования агрессии. Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы PSPP 0.8.5.
УДК159.91
Крючкова, А.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ И ВРАЖДЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ / А.С. Крючкова, Павел Ермаков, Ирина Абакумова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 137-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/414499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 # 4 УДК 159.91 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ И ВРАЖДЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ Крючкова Анна Сергеевна Ермаков Павел Николаевич Абакумова Ирина Владимировна Работа выполнена в рамках проектной части внутреннего гранта Южного федерального университета № 213.01–07-2014/15ПЧВГ «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи» Рассмотрены различные подходы к трактовке понятия агрессии, количество которых указывает на то, что данный феномен – это сложный механизм, и его природа неоднозначна. <...> Представлена наиболее актуальная для данного исследования трактовка изучаемых феноменов. <...> Представлен краткий обзор исследований генетических оснований агрессивного поведения: влияния серотониновой и дофаминергической нейромедиаторных систем, тестостерона, рассмотрено влияние факторов среды и социально-экономического статуса. <...> Проведено междисциплинарное молекулярно-генетическое и психологическое исследование 205 лиц в возрасте 12–19 лет. <...> В качестве психологического инструментария использовался «Тест руки» Э. <...> Вагнера (Hand Test); оценка общей агрессивности и форм ее проявления, а также враждебности проводилась с помощью шкал опросника БассаДарки, считающегося одной из самых надежных методик исследования агрессии. <...> Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы PSPP 0.8.5. <...> Выявлено, что генотип VM гена COMT (rs4680) может выступать в роли фактора риска склонности к агрессивному поведению. <...> Среди генетических полиморфизмов, которые определяют риск агрессивного и враждебного поведения, наибольшую роль играет низкоактивный вариант гена фермента моноаминоксидазы А МАОА (LPR) у лиц подросткового и молодого возрастов. <...> 137 РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 4 Данные следует учитывать при проведении психолого-профилактических мероприятий <...>