Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Ольга Семеновна
АвторыГрачева Надежда
Страниц13
ID414495
АннотацияСтатья посвящена исследованию субъективной картины мира у взрослых мужчин и женщин. Основным ориентиром для прояснения качественных особенностей представлений о себе и мире были взяты четыре модели миропонимания, предложенные В. М. Смирновым: хаотическая, антагонистическая, механистическая, организмическая. Было проанализировано различие в выраженности этих моделей миропонимания у мужчин и женщин. Исследовалась взаимосвязь между степенью выраженности той или иной модели мира и различными аспектами представлений, исходя из результатов по тесту «Кто Я?», шкал методики СЖО, методик «Мой мир: 20 из 80», «Незаконченные предложения», «шкалы удовлетворенности», позволяющих выявить разные аспекты взаимоотношений с миром и значимыми людьми. В частности, проанализированы: гендерные различия в плане сложности/ легкости самоидентификации, противоположная тенденция восприятия мира и своих возможностей при обозначении половой принадлежности у мужчин и женщин, взаимосвязь представлений о себе как о душе, и о божественном мироустройстве с модальностями миропонимания и их возрастных особенностей, взаимосвязь положительных, нейтральных и негативных характеристик мира с модальностями миропонимания, связь негативного описания мира с соответствующим восприятием других сфер жизнедеятельности; проанализирован эффект отрицания той или иной модальности миропонимания. В связи с тем, что самая распространенная организмическая модальность миропонимания взаимосвязана с представлениями о себе как о существе, имеющем духовную природу, в статье делается вывод о значении данной проблематики для изучения не только на уровне конкретного индивида, но и науки в целом.
УДК159.9.072.43
Васильева, О.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН / О.С. Васильева, Надежда Грачева // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 87-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/414495 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 # 4 ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ, АКМЕОЛОГИЯ УДК 159.9.072.43 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН Васильева Ольга Семеновна Грачева Надежда Михайловна Статья посвящена исследованию субъективной картины мира у взрослых мужчин и женщин. <...> Основным ориентиром для прояснения качественных особенностей представлений о себе и мире были взяты четыре модели миропонимания, предложенные В. М. Смирновым: хаотическая, антагонистическая, механистическая, организмическая. <...> Было проанализировано различие в выраженности этих моделей миропонимания у мужчин и женщин. <...> Исследовалась взаимосвязь между степенью выраженности той или иной модели мира и различными аспектами представлений, исходя из результатов по тесту «Кто Я?», шкал методики СЖО, методик «Мой мир: 20 из 80», «Незаконченные предложения», «шкалы удовлетворенности», позволяющих выявить разные аспекты взаимоотношений с миром и значимыми людьми. <...> В частности, проанализированы: гендерные различия в плане сложности/ легкости самоидентификации, противоположная тенденция восприятия мира и своих возможностей при обозначении половой принадлежности у мужчин и женщин, взаимосвязь представлений о себе как о душе, и о божественном мироустройстве с модальностями миропонимания и их возрастных особенностей, взаимосвязь положительных, нейтральных и негативных характеристик мира с модальностями миропонимания, связь негативного описания мира с соответствующим восприятием других сфер жизнедеятельности; проанализирован эффект отрицания той или иной модальности миропонимания. <...> В связи с тем, что самая распространенная организмическая модальность миропонимания взаимосвязана с представлениями о себе как о существе, имеющем духовную природу, в статье делается вывод о значении данной проблематики для изучения не только на уровне конкретного индивида, но и науки в целом. <...> 87 РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 4 Введение <...>