Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК И СМЫСЛООБРАЗУЮЩИХ МОТИВОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухова Юлия Владимировна
АвторыОбухова Светлана
Страниц10
ID414490
АннотацияСтатья посвящена изучению мотивационно-смысловых, инструментальностилевых и личностных характеристик самореализации, а также смыслообразующих мотивов самореализации молодых людей. Приводится обзор современных психологических исследований, посвященных данной проблеме, а также результаты исследования, проведенного в Академии биологии и биотехнологий Южного федерального университета. В ходе теоретического обзора выделена сущность понятия «самореализация», описаны предпочтения исследователей в выборе эмпирического объекта. Новизна исследования заключается в изучении особенностей самореализации студентов несоциономического типа профессий. По результатам исследования были установлены различия у девушек и юношей в выраженности интернальности, относящейся к инструментально-стилевым характеристикам самореализации. Обнаружено, что у девушек по сравнению с юношами преобладают социоцентрические установки самореализации. По мере взросления у девушек претерпевает изменения выраженность инструментально-стилевых характеристик (интернальность), а у юношей – мотивационно-смысловых характеристик (консерватизм). Только у девушек обнаружены взаимосвязи между мотивационно-смысловыми характеристиками (креативность, конструктивность, социоцентричность) и смыслообразующими мотивами (мотив достижения как процесс и как результат, кооперативный мотив как результат) самореализации. Как у девушек, так и у юношей не обнаружено взаимосвязи между личностными характеристиками и смыслообразующими мотивами самореализации. Для студентов–биологов характерны три типа самореализации: комплексный, прогностический и несформировавшийся. Большинство студентов реализуют комплексный тип самореализации, включающий в себя все рассматриваемые характеристики самореализации.
УДК159.99
Обухова, Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК И СМЫСЛООБРАЗУЮЩИХ МОТИВОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ / Ю.В. Обухова, Светлана Обухова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/414490 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 # 4 УДК 159.99 ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК И СМЫСЛООБРАЗУЮЩИХ МОТИВОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Обухова Юлия Владимировна Обухова Светлана Георгиевна Статья посвящена изучению мотивационно-смысловых, инструментальностилевых и личностных характеристик самореализации, а также смыслообразующих мотивов самореализации молодых людей. <...> Приводится обзор современных психологических исследований, посвященных данной проблеме, а также результаты исследования, проведенного в Академии биологии и биотехнологий Южного федерального университета. <...> В ходе теоретического обзора выделена сущность понятия «самореализация», описаны предпочтения исследователей в выборе эмпирического объекта. <...> Новизна исследования заключается в изучении особенностей самореализации студентов несоциономического типа профессий. <...> По результатам исследования были установлены различия у девушек и юношей в выраженности интернальности, относящейся к инструментально-стилевым характеристикам самореализации. <...> Обнаружено, что у девушек по сравнению с юношами преобладают социоцентрические установки самореализации. <...> По мере взросления у девушек претерпевает изменения выраженность инструментально-стилевых характеристик (интернальность), а у юношей – мотивационно-смысловых характеристик (консерватизм). <...> Только у девушек обнаружены взаимосвязи между мотивационно-смысловыми характеристиками (креативность, конструктивность, социоцентричность) и смыслообразующими мотивами (мотив достижения как процесс и как результат, кооперативный мотив как результат) самореализации. <...> Как у девушек, так и у юношей не обнаружено взаимосвязи между личностными характеристиками и смыслообразующими мотивами самореализации. <...> Для студентов–биологов характерны три типа самореализации: комплексный, прогностический и несформировавшийся. <...> Большинство студентов реализуют комплексный тип самореализации, включающий в себя все рассматриваемые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.