Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №6 2012

ЗАНЗИБАР — ГОРЯЧИЙ АГХИПЕЛАГ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотников Юрий
Страниц2
ID414421
АннотацияИз города Килиманджаро, расположенного у подножия одноимённой горы, на небольшом самолёте местной авиалинии я покинул материковую часть Африки и через три с половиной часа благополучно приземлился на острове Занзибар (Унгуджа) в Индийском океане. Занзибаром обобщенно называют и весь архипелаг, расположенный в 40 километрах от побережья материка и включающий ещё один «крупный» остров Пемба и множество мелких островов.
Плотников, Ю. ЗАНЗИБАР — ГОРЯЧИЙ АГХИПЕЛАГ / Ю. Плотников // Турист .— 2012 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/414421 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАШИ ТУРИСТЫ ЗА РУБЕЖОМ Из города Килиманджаро, расположенного у подножия одноим¸нной горы, на небольшом самол¸те местной авиалинии я покинул материковую часть Африки и через три с половиной часа благополучно приземлился на острове Занзибар (Унгуджа) в Индийском океане. <...> Занзибаром обобщенно называют и весь архипелаг, расположенный в 40 километрах от побережья материка и включающий ещ¸ один «крупный» остров Пемба и множество мелких островов. <...> Ощущение было такое, что я попал в парную русской бани,— именно «русской» с большой концентрацией влажности. <...> Мне, любителю бани, было тяжело находиться в помещении, и первые две ночи пришлось провести на открытом воздухе. <...> Пусть не пугаются читатели, которые, быть может, после такого вступления не захотят побывать на Занзибаре. <...> Возможно, лучше Красивая и ядовитая океаническая оса Каждый день, каждые шесть часов могучие силы природы заставляют обнажаться дно океана. <...> На Восточном побережье, где жил я, вода отступала примерно на полтора километра. <...> Приливы и отливы длятся около часа, и, наблюдая за этим грандиозным действом, осозна¸шь всю силу и мощь природных явлений, неподвластных человеку. <...> Однообразный, прописанный по часам ритм жизни деревенских жителей произвел на меня впечатление «дня сурка» или «вялотекущей шизофрении». <...> Каждый день примерно в 10 часов утра (время там московское), когда обнажалось дно океана, деревенские женщины шли обрабатывать свои подводные плантации водорослей. <...> Каким-то известным только им было остановиться на прибрежной полосе, где много бунгало, в окна которых постоянно дует океанский бриз с ласкающим запахом водорослей и пряностей. образом они отслеживали зрелость растений и складывали зел¸но-ж¸лтую массу в мешки. <...> Если урожай удался, то женщины связывали мешки между собой, и прибывающая вода помогала транспортировать этот «верблюжий караван» на берег. <...> Говорят, что в дальнейшем эти водоросли используются в косметологии. <...> Более <...>