Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Турист  / №6 2012

СИБИРСКАЯ ВЫСОТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСалин Владимир
Страниц1
ID414419
АннотацияПока мы экипировались для спуска по ледовому склону, белорусы прокинули перила и начали движение вниз. И тут произошла заминка на полтора часа. Одна из девочек зависла в середине перевала и затормозила движение остальных. Пришлось ждать. Стоять на месте в таких погодных условиях — занятие не из приятных. Без движения начали мёрзнуть руки и ноги. Порывы ветра бросали в лицо пригоршни снежной крупы. Но самым противным фактором была неизвестность. Что там творится на перевале? Когда начнём спускаться? «Терпение и труд всё перетрут», — говорит народная мудрость. Дождались и мы своего часа. Спустились вниз без приключений — сказывались навыки, полученные на Белухинском хребте. И вот впереди Томские стоянки. Жора встречает у схода с ледника, помогает донести рюкзак до места разбивки лагеря. Вечер пролетел в рассказах об увиденном. Ужинали, смеялись, пили чай. А затем самая замечательная команда: «Отбой!» От Томских стоянок до Ак-Кемского озера дошли достаточно быстро. На последнем участке пути попали под дождь. В этот раз лагерь разбили в противоположной стороне озера за метеостанцией. Погода к вечеру не улучшилась, поэтому легли спать засветло.
Салин, В. СИБИРСКАЯ ВЫСОТА / В. Салин // Турист .— 2012 .— №6 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/414419 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Турист» ¹3, 4, 5 2012 г.) Пока мы экипировались для спуска по ледовому склону, белорусы прокинули перила и начали движение вниз. <...> Одна из девочек зависла в середине перевала и затормозила движение остальных. <...> Стоять на месте в таких погодных условиях — занятие не из приятных. <...> Порывы ветра бросали в лицо пригоршни снежной крупы. <...> Спустились вниз без приключений — сказывались навыки, полученные на Белухинском хребте. <...> Жора встречает у схода с ледника, помогает донести рюкзак до места разбивки лагеря. <...> » От Томских стоянок до Ак-Кемского озера дошли достаточно быстро. <...> На последнем участке пути попали под дождь. <...> В этот раз лагерь разбили в противоположной стороне озера за метеостанцией. <...> Погода к вечеру не улучшилась, поэтому легли спать засветло. <...> После завтрака я уш¸л на радиальный маршрут к живописному водопаду, замеченному ещ¸ при первом знакомстве с Ак-Кемом. <...> Погода благоприятствовала фотосъ¸мке, и удалось отснять не менее полусотни кадров с уникальными видами природы горного Алтая. <...> Он направил меня за леп¸шками (очередной мелкий бизнес местного населения). <...> Свежевыпеченные леп¸шки с лапшой Доширак — мечта гурмана! <...> Для облегчения обратного пути собрали железо, лишние вещи и упаковали вс¸ в мой рюкзак, который Петрович пристроил на попутную лошадь. <...> С наступлением сумерек и по мере угасания костра расползлись по палаткам. <...> Через несколько минут ходьбы, обернувшись назад, в разрывах тумана увидели мелькнувшее озеро, посылавшее прощальное «Пока!» вслед уходящим путникам. <...> Петрович с Жорой замыкали группу также в прямой видимости. <...> С набором высоты дождь начал переходить в снег. <...> На перевале повстречалась группа молод¸жи в шортах с красными воздушными шариками и синими от холода лицами. <...> Но спустившись с каменных склонов Каратюрека, обр¸л ещ¸ одну неприятность: грунт на тропе размок и был полностью разбит копытами лошадей. <...> Отдельные участки вообще превратились в грязево-навозные лужи, обойти которые удавалось <...>