Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Турист  / №6 2012

ПСКОВ — ВЕЛИКИЕ ЛУКИ — СЕБЕЖ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБочаров Борис
Страниц2
ID414417
АннотацияДалее следуем в южном направлении в г. Великие Луки. Дорога туда занимает около четырёх часов — велика Псковская область! По прибытию в город размещаемся в одной из лучших гостиниц города — «Амарис». Нам предстоит провести здесь две ночи, совершая выезды на запланированные экскурсии. Утро предвещает устойчивую жаркую погоду. Запасаемся водой. После быстрого завтрака, краткого общения между собой и обмена впечатлениями по вчерашнему дню следуем на нашем «лайне» в город к краеведческому музею. Фасад здания украшен сделанными из чугунного литья фигурами женщин, которые трубят славу Героям. Но мы пока не заходим в здание музея, а направляемся к памятнику Александру Матросову.
Бочаров, Б. ПСКОВ — ВЕЛИКИЕ ЛУКИ — СЕБЕЖ / Б. Бочаров // Турист .— 2012 .— №6 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/414417 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИЗМ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ  —   —  (Окончание, начало см. журнал «Турист» ¹5 2012 г) Обзорная экскурсия по городу Великие Луки Далее следуем в южном направлении в г. Великие Луки. <...> Дорога туда занимает около четыр¸х часов — велика Псковская область! <...> По прибытию в город размещаемся в одной из лучших гостиниц города — «Амарис». <...> Нам предстоит провести здесь две ночи, совершая выезды на запланированные экскурсии. <...> После быстрого завтрака, краткого общения между собой и обмена впечатлениями по вчерашнему дню следуем на нашем «лайне» в город к краеведческому музею. <...> Фасад здания украшен сделанными из чугунного литья фигурами женщин, которые трубят славу Героям. <...> Но мы пока не заходим в здание музея, а направляемся к памятнику Александру Матросову. <...> Лидия Голубева получала почетную грамоту из рук президента вместе с ветераном Великой Отечественной войны М. В. Хайловым и учеником кадетской школы Антоновым Ильей. <...> Сегодня копии грамоты помещены во всех административных зданиях, культурных заведениях, музеях и школах города. <...> Однако из древних достопримечательностей почти ничего не сохранилось, так как город был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны. <...> Одна из городских площадей в заречной части — Юбилейная получила сво¸ название в 1966 году, в дни празднования 800-летия Великих Лук. <...> Особое место занимает в городе площадь, связанная с именем Героя Советского Союза Александра Матросова. <...> Созданный известным скульптором Е. В. Вучетичем высится памятник герою, который в феврале 1943 года в деревне Чернушки Локнянского района закрыл амбразуру немецкого дзота своим телом и тем обеспечил успех подразделения. <...> Далее следуем к останкам древнейшей крепости города. <...> И вот они — валы древней крепости, которые высятся (на 21 м) возле излучины Ловати, они-то и сохранились как памятник истории. <...> Крепость многое повидала за сотни лет своего существования. <...> О е¸ стены разбивались полчища <...>