Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2014

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ЭКОНОМИКОПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СВЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусов
Страниц6
ID414338
АннотацияРассматривается ряд положений Конституции РФ (1993 г.) в аспекте их экономического содержания, что входит в предмет новой учебной дисциплины «Конституционная экономика». Детальнее других освещены вопросы административнотерриториального деления и пути его совершенствования, вопросы собственности, бюджетно-кредитных отношений и необходимости более подробного внесения в Конституцию РФ предлагаемых экономических новелл.
УДК338.242.4; 338.246.8
Белоусов, В.М. К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ЭКОНОМИКОПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СВЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ / В.М. Белоусов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №6 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/414338 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 338.242.4; 338.246.8 К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ЭКОНОМИКОПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В СВЕТЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ © 2014 г. В. М. Белоусов Белоусов Виталий Михайлович – доктор экономических наук, профессор, кафедра экономической социологии и регионального управления, Институт социологии и регионоведения, Южный федеральный университет, ул. <...> Рассматривается ряд положений Конституции РФ (1993 г.) в аспекте их экономического содержания, что входит в предмет новой учебной дисциплины «Конституционная экономика». <...> Детальнее других освещены вопросы административнотерриториального деления и пути его совершенствования, вопросы собственности, бюджетно-кредитных отношений и необходимости более подробного внесения в Конституцию РФ предлагаемых экономических новелл. <...> В годы 3-го президентского правления В. В. Путина в экономике страны наметился ряд отрицательных тенденций, таких как затухание темпов роста, раскручивание инфляции, вступление в силу западных санкций и мультипликативное отрицательное их воздействие, в том числе и на социально-экономические процессы, перенапряжение экономики (особенно финансовых ресурсов) в связи с «историческими» проектами типа Олимпиады, Владивостокского саммита, модернизации Крымской экономики, приближающегося Чемпионата мира-2018 по футболу, противостояние с Западом в связи с Новороссией (ДНР и ЛНР). <...> Не перечисляя их все и их причудливо либерально-государственническую структуру, считаем нужным обратить внимание на такую подотрасль экономического знания, как конституционная экономика, связанная с институциональным подходом рядом общих позиций (таблица). <...> Перечень перекрещиваний можно продолжить, но и так ясно, что это родственные теории, как и родственные учебные дисциплины, причем конституционная экономика относительно более молодая подотрасль 86 новой экономической науки, еще ждущая своего включения в учебный процесс (в том числе и на экономическом <...>