Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

К 1150-летию российской государственности (Материалы Международной научной конференции. Новороссийск, 25 – 26 октября 2012 г. / отв. за выпуск В.В. Демьянов, В.В. Денисов. Новороссийск, 2013. 116 с.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
АвторыКрючков А.Б., Крючкова К.В.
Страниц3
ID414284
АннотацияВ 2013 г. вышел сборник материалов Международной конференции «Государство российское: проблемы истории и современность (к 1150-летию российской государственности)».
Денисов, В.В. К 1150-летию российской государственности (Материалы Международной научной конференции. Новороссийск, 25 – 26 октября 2012 г. / отв. за выпуск В.В. Демьянов, В.В. Денисов. Новороссийск, 2013. 116 с.) / В.В. Денисов, А.Б. Крючков, К.В. Крючкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 129-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/414284 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ К 1150-летию российской государственности (Материалы Международной научной конференции. <...> ) В 2013 г. вышел сборник материалов Международной конференции «Государство российское: проблемы истории и современность (к 1150-летию российской государственности)». <...> Понимание и осмысление исторического процесса базируется на исследовании закономерностей экономической эволюции. <...> Государственность, ее истоки и этапы развития являются в большей степени квинтэссенцией экономического процесса. <...> Первая статья сборника начинается с обзора этой важной темы. <...> В докладе «Предмет становления российской государственности в трудах отечественных историков первой половины XVIII века» В.В. Денисов пишет: «В “Повести временных лет” упоминаются Кий, Щек и Хорив, Радим и Вятко. <...> Почему же Рюрик первый князь по признанию идеологов 60-х гг. <...> XIX в. было то обстоятельство, что Кий, Щек, Хорив, а также Радим и Вятко, хотя и упоминаются раньше Рюрика, Синеуса и Трувора, но первые пять не привязаны к определенной дате; призыв же рюриковской тройки братьев датирован 6370 (862) г. Есть дата! <...> Со значительной долей вероятности рюриковское потомство известно было до середины XIX в. <...> В.В. Денисов продолжил эту тему в статье «Проблема реальности Рюрика и происхождения этнонима “Русь” в историографических размышлениях рубежа 80 – 90-х гг. <...> Если в Лаврентьевском, Троицком и Новгородском первом списках сообщается, что Рюрик пришел с братьями Синеусом и Трувором и «родами своими», т.е. с семьями, после чего сам сел в Новгороде, Синеус – на Белоозере, а Трувор – в Изборске, то в других списках (в Радзивилловском, Ипатьевском, в летописце Переяславля Суздальского) сказывается, что Рюрик с братьями пришли не ко всем перенаселенным в первом случае племенам – чуди, веси, мери, кривичам и славянам, в земле которых поставили город Ладогу. <...> И лишь после смерти братьев – в Изборске и на Белоозере он отправился к Ильменю и заложил Новгород. <...> сомневается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ