Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2014

Проблема существования городов в степном пространстве Восточной Европы (Флёров В.С. «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность. Москва; Иерусалим, 2011. 264 с.) (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID414066
АннотацияВ.С. Флёров является одним из ведущих исследователей степной зоны Европы в эпоху раннего средневековья. В новой монографии он подводит итоги изучения поселенческих памятников Хазарии за последние десятилетия.
Проблема существования городов в степном пространстве Восточной Европы (Флёров В.С. «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность. Москва; Иерусалим, 2011. 264 с.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 128-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/414066 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ Проблема существования городов в степном пространстве Восточной Европы (Флёров В.С. <...> ) В.С. Флёров является одним из ведущих исследователей степной зоны Европы в эпоху раннего средневековья. <...> В новой монографии он подводит итоги изучения поселенческих памятников Хазарии за последние десятилетия. <...> История изучения поселений Хазарского каганата насчитывает уже более ста лет, но количество исследуемых памятников и степень их изученности не позволяют считать вопрос исчерпанным. <...> Археология и история степной зоны Восточной Европы раннего средневековья привлекают к себе особое внимание. <...> Наблюдается интересный парадокс: существует большое количество памятников как оседлого, так и кочевого населения, в том числе поселений, при этом масштабы раскопок не очень велики, хронология эпохи еще не разработана, совсем немного полностью изученных городищ. <...> Неисследованность памятников накладывается на очевидный интерес к Хазарскому каганату и порождает спекуляции и нездоровые фантазии. <...> Взвешенный и в меру критический подход автора позволяет в значительной мере прояснить ситуацию в хазарской археологии. <...> Данная монография носит характер этапной работы, которая позволяет подвести очередные итоги и получить общую картину, дает возможность другим исследователям увидеть тенденции, сравнить свои выводы и задачи, так сказать, «сверить часы». <...> Безусловно, работы такого охвата и уровня задают новые стандарты в науке. <...> О том, что книга вызвала значительный интерес, говорит наличие двух рецензий на нее [1, 2]. <...> К очевидным плюсам относятся масштабы исследования, в котором рассмотрены все значимые поселения, приписываемые Хазарскому каганату. <...> В.С. Флёров изучал Хазарию на протяжении всей своей жизни, и плоды его работы нашли воплощение в рецензируемом труде. <...> В тексте отражены и полевые исследования, и теоретические обобщения автора. <...> Для анализа поселений он использует сравнительные материалы <...>