Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Турист  / №3 2015

ТАК НАЧИНАЛИСЬ ВСЕСОЮЗНЫЕ СЛЁТЫ ТУРИСТОВ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВарламов Владимир
Страниц2
ID414033
Аннотация50 лет назад, в начале сентября 1965 года, в юбилейный 20-й год разгрома фашистской Германии комсомольцы и туристская молодежь прибыли в Брестскую крепость-Герой на свой первый Всесоюзный слёт победителей походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Организаторы слета — ЦК ВЛКСМ, Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) и ЦК ДОСААФ. Для проведения всесоюзного слета при ЦК ВЛКСМ был создан Центральный штаб, который возглавил дважды Герой Советского Союза маршал Иван Степанович Конев. Членами штаба были инструктор ЦК ВЛКСМ В. Байбеков (секретарь штаба), генералы Десницкий и Сабуров, полковник Пархомовский, зам. председателя ЦСТЭ Б.Г. Фадеев. В состав рабочей группы от ЦСТЭ был введен В.Г. Варламов. Всесоюзному слёту победителей предшествовали походы и поиски, которые начинались с малой родины и продолжались в соседних областях. Участники слёта привезли с собой отчеты о поисковой работе, макеты памятников, установленных на могилах погибших воинов, подарки для Брестского музея. Города-Герои привезли капсулы со священной землёй, взятой с мест боёв.
Варламов, В. ТАК НАЧИНАЛИСЬ ВСЕСОЮЗНЫЕ СЛЁТЫ ТУРИСТОВ / В. Варламов // Турист .— 2015 .— №3 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/414033 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАК НАЧИНАЛИСЬ ВСЕСОЮЗНЫЕ СЛЁТЫ ТУРИСТОВ 50 лет назад, в начале сентября 1965 года, в юбилейный 20-й год разгрома фашистской Германии комсомольцы и туристская молодежь прибыли в Брестскую крепость-Герой на свой первый Всесоюзный сл¸т победителей походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. <...> Организаторы слета — ЦК ВЛКСМ, Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) и ЦК ДОСААФ. <...> Для проведения всесоюзного слета при ЦК ВЛКСМ был создан Центральный штаб, который возглавил дважды Герой Советского Союза маршал Иван Степанович Конев. <...> Членами штаба были инструктор ЦК ВЛКСМ В. <...> Байбеков (секретарь штаба), генералы Десницкий и Сабуров, полковник Пархомовский, зам. председателя ЦСТЭ Б.Г. Фадеев. <...> В состав рабочей группы от ЦСТЭ был введен В.Г. Варламов. <...> Всесоюзному сл¸ту победителей предшествовали походы и поиски, которые начинались с малой родины и продолжались в соседних областях. <...> Участники сл¸та привезли с собой отчеты о поисковой работе, макеты памятников, установленных на могилах погибших воинов, подарки для Брестского музея. <...> Города-Герои привезли капсулы со священной земл¸й, взятой с мест бо¸в. <...> Одесские комсомольцы свои поиски и походы начали с изучения и сбора материалов о защитниках одесских катакомб и далее продолжили исследовательскую работу на Кавказе. <...> Они прошли ряд перевалов: Марухский, Гондарайский, Бечо и другие, где проходили ожесточенные бои с немецкими егерями из дивизии «Эдельвейс». <...> Белорусские и брянские туристы собрали материал по местам боев Советской Армии и партизанских отрядов. <...> Ленинградские туристы привезли поисковый материал по рубежам обороны города: Невскому пятачку, Вороньей горе, Зеленому поясу славы и воинских захоронений, Ледовой дороги и др. <...> Комсомольцы Орловской, Белгородской и Курской областей собрали поисковый материал о Курской битве, Прохоровском танковом сражении, где на небольшом поле встретились две самые грозные танковые <...>