Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2015

КИТЕЖ — ИНТРИГА ОСТАЁТСЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский Илья
Страниц2
ID413988
АннотацияКак оно было на самом деле? Теперь никто не знает. Может быть, и не было ничего, как говорят некоторые. Может быть, и не было. Но почему же тогда столько людей рассказывают и пересказывают столетиями одну и ту же «выдумку»? На стрелке, где сливается Ока с Волгой, теперь стоит Нижний Новгород. Много веков назад его основал русский князь Юрий Всеволодович. Этот город-миллионник, один из административных и промышленных центров России известен и прославлен. Хорошо знают его не только деловые люди, но и туристы, потому что маршруты по Волге пролегают непременно через Нижний Новгород (в советское время назывался Горький). Здесь гостям рассказывают и показывают, а гости слушают и любуются древностями.
Дубровский, И. КИТЕЖ — ИНТРИГА ОСТАЁТСЯ / И. Дубровский // Турист .— 2015 .— №4 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/413988 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в море не бывал — тот Богу не молился!» — говорили в монастыре. <...> Петербург с Валаамским архипелагом, в корне изменило ситуацию. <...> Для жителей индустриальной столицы Российской империи подобное «морское» странствие казалось «просто восхитительным, особенно при воспоминании о возможной тряске в пыльных дорожных тарантасах». <...> Летом 1858 г, во время путешествия по России, Валаам посетил даже известный французский романист Александр Дюма — автор «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо», опубликовавший затем свои путевые заметки, полные как язвительных замечаний по поводу монастырской кухни, так и искреннего восхищения архитектурой валаамских скитов и тонким лиризмом северной природы. <...> Современный путешественник, в сущности, мало отличающийся в стремлениях от своих собратьев прошлого века (вырваться из суеты, прикоснуться к благодатным святыням древней обители, полюбоваться девственной красотой Валаамских островов, подышать чистым лесным воздухом) имеет, в сравнении с ними, большие преимущества в средствах перемещения. <...> Строительство нового скоростного Приозерского шоссе и использование монастырских «метеоров» — судов на подводных крыльях позволяет сократить дорогу от Петербурга на Валаам до 4 часов. <...> В XXI в. по степени досягаемости Валаамский архипелаг в буквальном смысле оказался в «окрестностях С. <...> Впрочем, если спешка в повседневной жизни стала уже невыносимой, отправиться на Валаам неплохо и «по старинке» — на круизном теплоходе, неторопливо скользящем по водам Невы и Ладоги. <...> Так же, как и прежде, на острове ждут гостей монастырская трапезная и гостиницы. <...> Это описание вполне мог оставить и современный постоялец. <...> К слову сказать, один Валаамский старец спросил тогда студента Шмелева — зачем приехали они с женой на Валаам? <...> Паломническая служба Валаамского монастыря «Валаамский Паломник» предлагает разнообразный спектр программ и туров, чтобы отправиться в путешествие для пользы души <...>