Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТРОЛЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНТРОЛЕ В БЛИЗКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурко
АвторыЛомова М.А.
Страниц4
ID413969
АннотацияВ статье приведены результаты исследования, в котором была выявлена гендерная специфика представлений о контроле партнера в близких эмоциональных отношениях мужчины и женщины. В работе обсуждается вопрос, являются ли обнаруженные различия следствием гендерных норм, содержащихся в гендерных схемах поведения и выражающихся в гендерном разделении социальных ролей, либо вытекают из специфики проявления базовых социальных потребностей у мужчин и женщин, являющихся одним из важнейших факторов социального поведения. В работе показано, что не глубинные социальные потребности предписывают мужчинам контролировать своего партнера, как следует из классической психоаналитической модели межличностных отношений, а гендерные схемы «мужского» и «женского» поведения, являющиеся социально и культурно обусловленными.
Шкурко, Т.А. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТРОЛЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНТРОЛЕ В БЛИЗКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ / Т.А. Шкурко, М.А. Ломова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/413969 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник ➤ № 13/4 2015 г. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТРОЛЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНТРОЛЕ В БЛИЗКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ Шкурко Т. А., Ломова М. А. <...> В статье приведены результаты исследования, в котором была выявлена гендерная специфика представлений о контроле партнера в близких эмоциональных отношениях мужчины и женщины. <...> В работе обсуждается вопрос, являются ли обнаруженные различия следствием гендерных норм, содержащихся в гендерных схемах поведения и выражающихся в гендерном разделении социальных ролей, либо вытекают из специфики проявления базовых социальных потребностей у мужчин и женщин, являющихся одним из важнейших факторов социального поведения. <...> В работе показано, что не глубинные социальные потребности предписывают мужчинам контролировать своего партнера, как следует из классической психоаналитической модели межличностных отношений, а гендерные схемы «мужского» и «женского» поведения, являющиеся социально и культурно обусловленными. <...> Ключевые слова: психоанализ, контроль, потребность в контроле, контролирующее поведение, контролирующая личность, отношения, близкие эмоциональные отношения, факторы отношений, гендерные схемы, гендерные ожидания. <...> Центральное место в психоаналитической концепции межличностных отношений [14] занимает идея о существовании трех базовых межличностных потребностей: потребности во включении, в контроле и в любви, способ удовлетворения которых складывается в раннем детстве и определяет в дальнейшем социальное поведение человека. <...> Потребность в контроле представляет собой стремление контролировать свое окружение, принимать решения, брать на себя ответственность. <...> На ее основе во взрослой жизни человека возникают уважение и ответственность. <...> В результате удовлетворения / неудовлетворения / неадекватного удовлетворения потребности в контроле в раннем детстве ближайшим окружением человека <...>