Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ВКЛАД ЖЕНЩИН В РАЗВИТИЕ ПСИХОАНАЛИЗА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманович
Страниц4
ID413956
АннотацияАвтор стремится проследить процесс развития психоанализа сквозь судьбы четырех женщин, которым удалось не только разрешить свои проблемы, но и стать учеными–исследователями в области психоанализа, тем самым развивая его своими трудами. В статье освещены ключевые моменты поворота судьбы от пациента к становлению учителем, а также их основные труды, благодаря которым они стали учеными.
Романович, Т.Л. ВКЛАД ЖЕНЩИН В РАЗВИТИЕ ПСИХОАНАЛИЗА / Т.Л. Романович // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/413956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник ➤ № 13/4 2015 г. ВКЛАД ЖЕНЩИН В РАЗВИТИЕ ПСИХОАНАЛИЗА Романович Т. Л. <...> Автор стремится проследить процесс развития психоанализа сквозь судьбы четырех женщин, которым удалось не только разрешить свои проблемы, но и стать учеными–исследователями в области психоанализа, тем самым развивая его своими трудами. <...> В статье освещены ключевые моменты поворота судьбы от пациента к становлению учителем, а также их основные труды, благодаря которым они стали учеными. <...> ; вслед за философией на первый план выходят науки о человеке: психология и социология. <...> Метод, казалось бы, простой: в ходе доверительного общения врач исследует свободные ассоциации пациента и находит первопричину заболевания – старые душевные травмы, которые были вытеснены из сферы сознания в сферу подсознательную. <...> В 1882 г. в интеллектуальных кругах Европы появляется блистательная женщина. <...> Через пару лет имя одного кавалера станет известным во всем мире – это Фридрих Ницше – его труды перевернут сознание XX в. <...> Второй кавалер не получит столь громкой известности, но напишет не менее интересные философские труды – это Пауль Рэ. <...> Молодая девушка, 20-летняя студентка из Петербурга – Луиза Андреас-Саломе. <...> Ницше называл ее «сверхженщиной», она была не просто умной и обаятельной, она вдохновляла поэта Р. Рильке <...> , которому являлась подругой, и его коллегу – любимого ученика К. <...> Луиза Андреас-Саломе родилась в Петербурге в 1861 г. Младшая дочь генерала русской службы, немца по происхождению, Луиза (коротко – Лу) свободно владеет пятью языками. <...> Когда ей исполнилось 17 лет, она отправилась в Германию изучать философию, где знакомится с 32-летним Паулем Рэ, а через некоторое время с 38-летним нигилистом Фридрихом Ницше. <...> Они по очереди делают ей предложение, но Лу отказывает, заявляя, что решила остаться девственницей и предлагает жить вместе духовной коммуной. <...> «Фридрих Ницше в своих произведениях», после выхода этой работы <...>