Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ТРАНСГЕНЕРАЦИОННЫЕ ИСТОКИ ИДЕИ ДЕСТРУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлюк
АвторыМанукян Г.И.
Страниц4
ID413952
АннотацияВ статье представлены некоторые размышления о формировании психоаналитической идентичности С. Н. Шпильрейн, о трансгенерационных причинах возникновения ее оригинальных идей.
Михайлюк, Е.Б. ТРАНСГЕНЕРАЦИОННЫЕ ИСТОКИ ИДЕИ ДЕСТРУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН / Е.Б. Михайлюк, Г.И. Манукян // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/413952 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник ➤ № 13/4 2015 г. ТРАНСГЕНЕРАЦИОННЫЕ ИСТОКИ ИДЕИ ДЕСТРУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН Михайлюк Е. Б., Манукян Г. И. <...> В статье представлены некоторые размышления о формировании психоаналитической идентичности С. Н. Шпильрейн, о трансгенерационных причинах возникновения ее оригинальных идей. <...> Ключевые слова: трансгенерационные (межпоколенные) связи, психоаналитическая идентичность, деструкция, агрессия, влечение к жизни, влечение к смерти. <...> Любая психологическая теория, независимо от ее научной ценности, отражает личную озабоченность автора (A. <...> Проблема поиска психологических истоков деструкции актуальна для всего мирового сообщества. <...> Наличие локальных военных конфликтов с участием в их разрешении граждан России порождает массу проблем. <...> Пребывание человека в психотравмирующих условиях войны разрушает и качественно изменяет его ценностно-смысловую сферу, вносит коррективы в его поведение и мышление, которые все более приобретают деструктивный характер. <...> Создается впечатление, что общество поразила эпидемия разрушения, психологический вирус деструкции проник в политику, СМИ, экономику, образование, в семейный быт, накладывает свой отпечаток на культуру детства и взросления. <...> Мы начинаем привыкать к тому, что живем в таких условиях, когда убийство может рассматриваться в качестве средства решения проблем, насилие – в качестве признака правоты и справедливости притязаний, реформы носят разрушительный характер, а молодые люди, выросшие в мирных условиях, готовы добровольно 64 взяться за оружие и даже неважно под чьими знаменами выступать. <...> Психология людей трансформируется, усвоение агрессивных форм поведения в качестве нормы порождает новый тип человека, воспринимающего насилие как норму коммуникации, и тип массы, объединяемой не общей любовью, не стремлением к лучшему будущему, а общей ненавистью и общим <...>