Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ФЕНОМЕН САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН: КОНТЕКСТ ЭПОХИ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НАСЛЕДИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШпагин
Страниц3
ID413937
АннотацияВ статье рассматривается феномен пионера психоанализа, еврейской женщины из провинциального Ростова-на-Дону. В понятие «феномен» вкладывается следующий смысл. Сабина Шпильрейн олицетворяет своей судьбой и творчеством прерванный прорыв сразу в нескольких сферах общественной жизни и науки, одновременно на мировом, российском и региональном уровнях. Это переплетение объективных процессов начала ХХ в. – становление новой науки и нового мировоззрения, формирование гендерной составляющей и феминизма, контуры грядущей сексуальной революции в Европе и социально-политической революции в России. Важный аспект – роль российского еврейства в контексте европейской и советской истории, от вклада в науку, культуру, педагогику – до сталинских репрессий и трагедии Холокоста. Несмотря на серьезность старта, феномен судьбы и творчества Сабины Шпильрейн – типичный образец прерванного процесса, трагедия нереализованности личности, общественного и интеллектуального развития Европы и России ХХ в.
Шпагин, С.А. ФЕНОМЕН САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН: КОНТЕКСТ ЭПОХИ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НАСЛЕДИЯ / С.А. Шпагин // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/413937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШПИЛЬРЕЙН В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ЭПОХИ ФЕНОМЕН САБИНЫ ШПИЛЬРЕЙН: КОНТЕКСТ ЭПОХИ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НАСЛЕДИЯ Шпагин С. А. <...> В статье рассматривается феномен пионера психоанализа, еврейской женщины из провинциального Ростова-на-Дону. <...> Сабина Шпильрейн олицетворяет своей судьбой и творчеством прерванный прорыв сразу в нескольких сферах общественной жизни и науки, одновременно на мировом, российском и региональном уровнях. <...> Это переплетение объективных процессов начала ХХ в. – становление новой науки и нового мировоззрения, формирование гендерной составляющей и феминизма, контуры грядущей сексуальной революции в Европе и социально-политической революции в России. <...> Важный аспектроль российского еврейства в контексте европейской и советской истории, от вклада в науку, культуру, педагогику – до сталинских репрессий и трагедии Холокоста. <...> Несмотря на серьезность старта, феномен судьбы и творчества Сабины Шпильрейн – типичный образец прерванного процесса, трагедия нереализованности личности, общественного и интеллектуального развития Европы и России ХХ в. <...> Пациентка психиатрической клиники в Швейцарии, молодая еврейская девушка из провинциального южного города в Области войска Донского Российской империи уникальностью личной судьбы и типичностью для эпохи была и осталась неповторимым феноменом. <...> Ее след – сразу в нескольких страницах еврейской, российской, советской, всемирной истории, истории науки и культуры. <...> И самостоятельная страница – комплекс проблем Холокоста, от Германии до Змиёвской балки [11]. <...> С точки зрения еврейской истории важен аспект попытки реализации евреев Российской империи, как в сфере коммерции, медицины, так и выход за традиционный образ еврейской жизни – европейское образование, занятие наукой, разрыв иудаизмом и фактическая ассимиляция [12]. <...> Важен региональный аспект – включение в состав Области войска Донского Ростовского уезда, бывшего в черте еврейской оседлости <...>