Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2011

Огнеупорная промышленность России в фокусе общемировых тенденций (120,00 руб.)

0   0
Первый авторАксельрод
Страниц5
ID413601
АннотацияВ статье дается анализ современного рынка огнеупорных материалов, а также представлены основные тренды развития этого сегмента в отрасли производства стройматериалов.
Аксельрод, Л.М. Огнеупорная промышленность России в фокусе общемировых тенденций / Л.М. Аксельрод // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №4 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/413601 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 2 огнеуПорная ПромышленноСть роССии в фокуСе общемировых тенденций Л.М. АКСЕЛЬРОД, Группа «Магнезит» В статье дается анализ современного рынка огнеупорных материалов, а также представлены основные тренды развития этого сегмента в отрасли производства стройматериалов. <...> С выходом отечественной промышленности на мировой рынок, где требуется не только количество, но и качество стального проката, с появлением возможности использовать высокоэффективные огнеупорные материалы (ОМ) независимо от страны происхождения, с интенсивным техническим перевооружением на предприятиях потребителях огнеупоров не только в черной металлургии, но и в цветной металлургии, в литейной промышленности, в производстве цемента, стекла, в нефтехимии и т.д. изменились и требования к качеству огнеупорных материалов в широком понимании слова «качество». <...> Процесс угасания неконкурентоспособного производства как в металлургии, так и в огнеупорной промышленности страны интенсифицировался в последние 5 лет, и особенно – в период экономического кризиса конца 2008 г. (рис. <...> Мировые тенденции в производстве ОМ можно разделить на тенденции организационного и качественного характера. <...> К первым следует отнести, во-первых, процессы консолидации фирм – производителей огнеупоров с созданием транснациональных вертикально интегрированных компаний, обладающих в том числе мощными исследовательскими подразделениями. <...> Аналогично развиваются японские Krosaki и Shinagawa, также поглотившие ряд более мелких производителей огнеупоров. <...> Процесс интенсифицируется при поддержке государства и в Китае, крупнейшем в мире производителе не только стали и цемента, но и огнеупоров (более 65% всех ОМ, по оценке японских экспертов). <...> На территории СНГ в этом направлении развивается только Группа «Магнезит», в состав которой входят десятки крупных и малых предприятий на территории России, Китая, Словакии и Германии. <...> Результат: в этой стране <...>