Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВолочаев Сергей
Страниц3
ID413505
АннотацияАббревиатура RMJM расшифровывается просто: Robert Matthew и Johnson-Marshall. Два шотландца основали в 1956 году в Эдинбурге архитектурное бюро, разросшееся впоследствии филиалами в разных точках мира и почти тысячным штатом сотрудников.
Волочаев, С. Шотландские проекты без архитектурной вычурности / С. Волочаев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №12 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/413505 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2010 И Н Ф О Р М А Ц И Я 45 ПРОЕКТЫ ВЕКА Шотландские проекты без архитектурной вычурности Сергей ВОЛОЧАЕВ, журналист Аббревиатура RMJM расшифровывается просто: Robert Matthew и Johnson-Marshall. <...> Два шотландца основали в 1 5 году в Эдинбурге архитектурное бюро, разросшееся впоследствии филиалами в разных точках мира и почти тысячным штатом сотрудников. <...> Понятно, что количество проектов, выданных на гора RMJM, внушает уважение, но именно два из них вошли в список ста чудес современной архитектуры и реализованы в Шотландии. <...> Более полувека и не два человека Основатели компании – бывший архитектор Лондонского окружного совета Роберт Мэтью и бывший главный архитектор министерства образования Стиррат Джонсон-Маршал. <...> RMJM начинала на родине с малых оборотов, но спустя 30 лет набрала мощь, амбиции и сотрудников, вышла на международный рынок. <...> В настоящее время RMJM реализует более ста объектов различного назначения в 15 странах мира. <...> Колесо фортуны «Фалькиркское колесо» (Falkirk Wheel) стало для RMJM тем самым колесом фортуны, принесшим успех и всемирное признание. <...> В рамках проекта «Узел тысячелетия», частью которого и стало «Фалькиркское колесо», эта система была восстановлена. <...> Диаметр кривизны подъемного колеса, насаженного на стометровую ось, составляет 35 метров. <...> Колесо поднимает и опускает 2 емкости 22-метровой длины и грузоподъемностью 300 тонн каждая. <...> Предварительный проект каталонцев победил в конкурсе в 1998 году, затем, после кончины Мираллеса в 2000-м, был доработан – уже с участием шотландцев, и должен был быть материализован в 2004 году. <...> Строительство заняло 6 лет, причем смета была превышена в 11 раз, что обошлось казне почти в полмиллиарда фунтов. <...> Современные формы строения вписались в окружение района Старого города Эдинбурга – новое парламентское здание расположено как раз напротив королевского дворца. <...> Источником вдохновения для архитекторов послужили окружающий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.