Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДидковская
Страниц3
ID413497
АннотацияВ статье анализируются узкие места в системе ценообразования в строительной отрасли, которые приводят к дороговизне в строительстве.
Дидковская, О.В. Дорого строим? Причины и «виновные» / О.В. Дидковская // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №12 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/413497 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2010 Т Е Х Н О Л О Г И И 2 дороГо строиМ? причины и «виновные» часть 3 О.В. ДИДКОВСКАЯ, доктор экон. наук, руководитель филиала ФГУ Федеральный центр ценообразования в строительстве по Самарской области, зав. кафедрой СГАСУ В статье анализируются узкие места в системе ценообразования в строительной отрасли, которые приводят к дороговизне в строительстве. <...> Продолжаем «разбор полетов» относительно причин бесчисленных упреков в дороговизне строительства в адрес специалистов по ценообразованию и проблем, их порождающих. <...> Вернемся к анализу положений постановления правительства РФ от 12.08.2008 г. № 590 «О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения» и соответствующей методики, утвержденной в его исполнение. <...> Остановимся на отдельных (на первый взгляд, частных, но при этом определяющих конечный результат оценки эффективности использования бюджетных средств) узких, противоречивых и неоднозначных позициях названных документов. <...> Нарушение сопоставимости единиц сравнения Так, в анализируемых документах слишком «вольно» употребляются и смешиваются понятия «мощность инвестиционного проекта», «мощность объекта капитального строительства». <...> В то время как единица мощности = единица сравнения – определяющий показатель в процессе грамотной реализации метода укрупненных сметных нормативов, который сегодня активно декларируется и, соответственно, прорабатывается на уровне Министерства регионального развития РФ, ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» и его филиалов. <...> При использовании метода укрупненных сметных нормативов (единственно приемлемого, к примеру, на предпроектной стадии) для оценки и/или обоснования стоимости строительства единица мощности объектов <...>