Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID413464
АннотацияИзобретение относится к составу композиции для защитно-декоративного покрытия по металлу, бетону, древесине, древесным плитным материалам, асбоцементу, а также для использования в качестве склеивающего материала. Композиция для защитно-декоративного покрытия включает, масc. %: фосфатное связующее 7-17; пигмент – по крайней мере один компонент из группы: диоксид титана, оксид железа, оксид хрома, шпинель, смесь оксидов из группы: оксид хрома, оксид кобальта, оксид никеля, а также фосфат хрома, кобальта, хромат бария, цинка, фталоцианиновый пигмент и смесь указанных компонентов, осажденную на наполнителе, – 3-12; наполнитель – по крайней мере один компонент из группы: оксид кремния, диатомитовый кремнезем, каолин, керамзитовая пыль, шамотная пыль, андезитовая пыль, шунгит, кислый шлак, шлам флотации фосфоритных или апатитовых руд, кислая зола-унос, сульфат бария, фосфогипс и смесь указанных компонентов – 4-30; поверхностно-активное вещество – 0,4-2; латекс – 25-55, а также по крайней мере один компонент из группы: аэросил, белая сажа, глина, гидролизованный акрилат, олигоэфирмалеинат – 0,15-3,0; пеногаситель – 0,2-2,0; вода – остальное. Дополнительно могут быть введены антифриз и/или антисептик в количестве от 2 до 7%.
Патенты на изобретения // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №10 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/413464 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я 4 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2010 Композиция для защитно-декоративного покрытия (Патент №2097356) Изобретение относится к составу композиции для защитно-декоративного покрытия по металлу, бетону, древесине, древесным плитным материалам, асбоцементу, а также для использования в качестве склеивающего материала. <...> Композиция для защитно-декоративного покрытия включает, масc. %: фосфатное связующее 7-17; пигмент – по крайней мере один компонент из группы: диоксид титана, оксид железа, оксид хрома, шпинель, смесь оксидов из группы: оксид хрома, оксид кобальта, оксид никеля, а также фосфат хрома, кобальта, хромат бария, цинка, фталоцианиновый пигмент и смесь указанных компонентов, осажденную на наполнителе, – 3-12; наполнитель – по крайней мере один компонент из группы: оксид кремния, диатомитовый кремнезем, каолин, керамзитовая пыль, шамотная пыль, андезитовая пыль, шунгит, кислый шлак, шлам флотации фосфоритных или апатитовых руд, кислая зола-унос, сульфат бария, фосфогипс и смесь указанных компонентов – 4-30; поверхностно-активное вещество – 0,4-2; латекс – 25-55, а также по крайней мере один компонент из группы: аэросил, белая сажа, глина, гидролизованный акрилат, олигоэфирмалеинат – 0,15-3,0; пеногаситель – 0,2-2,0; вода – остальное. <...> Смесь тщательно перемешивают, а затем добавляют при постоянном перемешивании фосфаткальцийцинкнитратборатное связующее, двуокись титана, осажденную на кремнеземе, кремнезем и аэросил. <...> Техническое решение задачи заключается в расширении сырьевой базы и снижении стоимости композиции, повышении стабильности при хранении, а также в улучшении свойств защитнодекоративных покрытий. тяжелый бетон (Патент № 2393129) Изобретение относится к составам для получения тяжелого бетона и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, панелей. <...> Тяжелый бетон получают из композиционного вяжущего, крупного, мелкого заполнителя и воды. <...>