Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2010

Смешанный наноуглеродный материал в цементных композитах (120,00 руб.)

0   0
Первый авторПухаренко
АвторыАубакирова И.У., Никитин В.А., Летенко Д.Г., Староверов В.Д.
Страниц2
ID413452
АннотацияЗа последние несколько лет в строительном материаловедении вопросы, связанные с принципами нанотехнологического управления структурой и свойствами различных композитов, заняли значимое положение. Развитие данного научного направления уже сейчас позволило получить принципиально новые результаты, в первую очередь в исследованиях, проводимых с цементными системами.
Смешанный наноуглеродный материал в цементных композитах / Ю.В. Пухаренко [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №10 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/413452 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 1 Смешанный наноуглеродный материал в цементных композитах Ю.В. ПУХАРЕНКО, доктор техн. наук, профессор, И.У. АУБАКИРОВА, канд. техн. наук, доцент, В.А. НИКИТИН, канд. хим. наук, доцент, Д.Г. ЛЕТЕНКО, канд. физ.-мат. наук, доцент, В.Д. СТАРОВЕРОВ, канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный архитектурностроительный университет (СПбГАСУ) За последние несколько лет в строительном материаловедении вопросы, связанные с принципами нанотехнологического управления структурой и свойствами различных композитов, заняли значимое положение. <...> Развитие данного научного направления уже сейчас позволило получить принципиально новые результаты, в первую очередь в исследованиях, проводимых с цементными системами. <...> К железобетонным изделиям и конструкциям с каждым годом предъявляются все более жесткие требования по долговечности и эксплуатационной надежности, что, в свою очередь, отражается на составах бетонных смесей и бетонов, приводит к их усложнению и, соответственно, к удорожанию конечного продукта. <...> Внедрение принципов наноструктурного модифицирования как раз и призвано нивелировать или даже в некоторых случаях устранить этот недостаток. <...> В настоящее время технология бетона подразумевает обязательное использование эффективных добавок, и как раз наши исследования рассматривают возможность модификации добавок различной природы углеродными наноструктурами с целью повышения их эффективности и, соответственно, снижения их расхода. <...> Так, рассматривая структуру строительных композитов в направлении «сверху вниз», установлено, что для смеси минерального вяжущего вещества и тонко- и ультрадисперсных порошков как структурных элементов появляется еще одна реологическая матрица с меньшим масштабным уровнем – вода и водные растворы добавок, реакционная активность которых может быть увеличена введением нанодисперсных частиц. <...> На основании этого предложен метод наноструктурного <...>