Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID413406
АннотацияМало кто может похвастаться тем, что отмечает несколько профессиональных праздников в году по примеру строителей. Ведь и закладка первого кирпича в основание нового здания, и сдача объекта в срок – это тоже праздник. Но все-таки самым главным праздничным днем для всех, имеющих хоть какое-то отношение к строительной индустрии, является День строителя.
Праздник созидателей // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №8 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/413406 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №8, 2010 празднИК созИдателей Мало кто может похвастаться тем, что отмечает несколько профессиональныхпраздников в году по примеру строителей. <...> Ведь и закладка первого кирпичав основание нового здания, и сдачаобъекта в срок – это тоже праздник. <...> Но все-таки самым главным праздничным днем для всех, имеющих хоть какое-то отношение к строительной индустрии, является День строителя. <...> Каждое второе воскресенье августа Страна впервые официально отметила этот праздник 12 августа 1956 года, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». <...> В нем говорилось, что отныне каждое второе воскресенье августа становится традиционным Днем строителя. <...> Предпосылкой стало Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». <...> Именно тогда началась эра типовых проектов и жилья в стиле «минимализм». <...> Все силы бросили на выполнение государственного задачи: обеспечить жильем каждую семью к 1980 году. <...> Несмотря на то что этот план являлся труднодостижимым, усилиями строителей в короткие сроки были построены новые города Советского Союза. <...> В основном возводилось недорогое панельное жилье со стандартной планировкой и малометражными квартирами, так называемыми «хрущевками». <...> Их строительство продолжалось вплоть до 1980-х годов, и за это время в стране было введено в эксплуатацию порядка 290 млн кв. м жилья! <...> Обходились без колоннад, арок, портиков и некоторых излишеств, называемых «сталинским ампиром», выбирая простоту, доступность и экономичность. <...> С годами эти маленькие стандартные квартирки стали символом своей эпохи. <...> Строилась в те времена вся страна (ведь с момента окончания войны тогда прошло всего 10 лет, а это мизерный период для восстановления), поэтому праздником созидания был охвачен весь Союз: от западных до восточных окраин <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.