Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2013

ИЗУЧЕНИЕ ВЫРАЩЕННЫХ В ГАЗОСТАТЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ НАНОТРУБОК, СОСТОЯЩИХ ИЗ НИТРИДА БОРА И УГЛЕРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыКульницкий Б.А., Пережогин И.А., Иванов Л.А., Буранова Ю.С., Бланк В.Д.
Страниц4
ID413332
АннотацияНанотрубки и нановолокна состава бор-азот-углерод были получены в газостате. По результатам исследований с помощью просвечивающего микроскопа со спектрометрическими приставками и сканирующего микроскопа выявлено, что полученные трубки содержали оксид алюминия в качестве наполнителя. Нанотрубки диаметром от 50 до 500 нм и длиной в несколько десятков микрон оказались ограненными (имели призматическую форму), иногда закрученными и часто деформированными. Установлено, что наличие наполнителя в нанотрубках уменьшает вероятность деформации и закручивания.
УДК537.53
ИЗУЧЕНИЕ ВЫРАЩЕННЫХ В ГАЗОСТАТЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ НАНОТРУБОК, СОСТОЯЩИХ ИЗ НИТРИДА БОРА И УГЛЕРОДА / А.Н. Семенов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №5 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/413332 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537.53 А.Н. Семенов**, Б.А. Кульницкий*, И.А. Пережогин*, Л.А. Иванов*, Ю.С. Буранова**, В.Д. Бланк* ИЗУЧЕНИЕ ВЫРАЩЕННЫХ В ГАЗОСТАТЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ НАНОТРУБОК, СОСТОЯЩИХ ИЗ НИТРИДА БОРА И УГЛЕРОДА (*Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, **Московский физико-технический институт (государственный университет) e-mail: semenov.alexan@gmail.com, boris@ntcstm.troitsk.ru, iap1@mail.ru, livan46@bk.ru, cadavera@mail.ru, vblank@ntcstm.troitsk.ru Нанотрубки и нановолокна состава бор-азот-углерод были получены в газостате. <...> По результатам исследований с помощью просвечивающего микроскопа со спектрометрическими приставками и сканирующего микроскопа выявлено, что полученные трубки содержали оксид алюминия в качестве наполнителя. <...> Нанотрубки диаметром от 50 до 500 нм и длиной в несколько десятков микрон оказались ограненными (имели призматическую форму), иногда закрученными и часто деформированными. <...> Установлено, что наличие наполнителя в нанотрубках уменьшает вероятность деформации и закручивания. <...> Ключевые слова: нанотрубка, углерод, нитрид бора ВВЕДЕНИЕ Нанотрубки, состоящие из углерода, азота и бора, были впервые созданы еще в середине 90-х годов прошлого столетия [1, 2]. <...> Введение атомов бора и азота в обычные нанотрубки позволяет значительно изменять их свойства, такие как хиральность и зонная структура, в результате чего материалы, полученные из этих нанотрубок, имеют широкий спектр применения [3, 4]. <...> Такие трубки могут быть получены различными способами [2, 5–8] и, в зависимости от способа, могут содержать разные наполнители (B4C, B25C, ZrO, галогениды калия, корунд). <...> ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА Нанотрубки и нановолокна, имеющие в составе элементы B, N и C, были синтезированы в газостате в атмосфере аргона при температуре 1650°С и давлении 1,5 МПа [10] в присутствии иттрий-алюминиевого граната (ИАГ). <...> В нашей работе использовался вертикальный газостат с цилиндрическим графитовым нагревателем. <...> Тигель из гексагонального нитрида бора с ИАГ внутри <...>