Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2013

СОСТАВ ПАРА ПРИ ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИИ И РАЗЛОЖЕНИИ ГАЛОГЕНИДОВ САМАРИЯ, ЕВРОПИЯ И ИТТЕРБИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
АвторыМоталов В.Б., Бутман М.Ф., Иванов Д.А., Дунаев А.М., Кудин Л.С.
Страниц13
ID413196
АннотацияПредставлен обзор исследований состава паровой фазы ди- и тригалогенидов Sm, Eu и Yb. Многие из этих соединений термически неустойчивы, что приводит к инконгруэнтному испарению и сложному составу пара. В рамках метода высокотемпературной масс-спектрометрии предложены подходы к расшифровке масс-спектров, основанные на совместном анализе функций эффективности ионизации, температурных и временных зависимостей ионных токов в режимах ионизации электронами и термоионной эмиссии, которые позволяют устанавливать молекулярный и ионный состав пара на разных стадиях испарения.
УДК54-134
СОСТАВ ПАРА ПРИ ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИИ И РАЗЛОЖЕНИИ ГАЛОГЕНИДОВ САМАРИЯ, ЕВРОПИЯ И ИТТЕРБИЯ / Д.Н. Сергеев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №9 .— С. 1-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/413196 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 56 (9) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 УДК 54-134 Д.Н. Сергеев, В.Б. Моталов, М.Ф. Бутман, Д.А. Иванов, А.М. Дунаев, Л.С. Кудин СОСТАВ ПАРА ПРИ ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИИ И РАЗЛОЖЕНИИ ГАЛОГЕНИДОВ САМАРИЯ, ЕВРОПИЯ И ИТТЕРБИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: butman@isuct.ru Представлен обзор исследований состава паровой фазы ди- и тригалогенидов Sm, Eu и Yb. <...> В рамках метода высокотемпературной масс-спектрометрии предложены подходы к расшифровке масс-спектров, основанные на совместном анализе функций эффективности ионизации, температурных и временных зависимостей ионных токов в режимах ионизации электронами и термоионной эмиссии, которые позволяют устанавливать молекулярный и ионный состав пара на разных стадиях испарения. <...> Ключевые слова: галогениды лантаноидов, состав пара, термическая неустойчивость, массспектрометрия ВВЕДЕНИЕ Интерес исследователей к галогенидам лантаноидов обусловлен, в первую очередь, их широким практическим использованием. <...> В частности, для высокотемпературных процессов первостепенное значение имеет информация о закономерностях испарения и составе паровой фазы галогенидов лантаноидов, а также о термодинамических свойствах газообразных компонентов. <...> Обзоры по термодинамике испарения тригалогенидов лантаноидов выполнялись Маерсом и Грейвзом [4] (1977), Кенингсом и Ковачем [5] (2003), Опперманом и Шмидтом [6] (2005). <...> Обзорная статья ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 том 56 вып. <...> 9 3 Однако в случае тригалогенидов Sm, Eu и Yb данные ограничены и ненадежны. <...> Как следствие, при нагревании тригалогенидов Sm, Eu и Yb возможно протекание реакции разложения: 2LnX3, тв. <...> Сложный состав пара наблюдается и в случае дигалогенидов Sm, Eu и Yb, которые при высокой температуре могут подвергаться диспропорционированию: 3LnX2, тв. <...> Заметим, что здесь реакции (1) и (2) обозначают только направленность процессов разложения тригалогенидов и диспропорционирования <...>