Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2014

ПОЛУЧЕНИЕ МОНОФИЛАМЕНТНОЙ НИТИ И СОПОЛИМЕРА ГЛИКОЛЕВОЙ И МОЛОЧНОЙ КИСЛОТ (PGLA94/6) ЭКСТРУЗИОННЫМ СПОСОБОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабкина
АвторыАлексеенко А.В., Немойкина А.Л.
Страниц3
ID413068
АннотацияПредставлена методика получения сополимера гликолевой и молочной кислот (PGLA с соотношением гликолид/лактид 94/6 масс.%) путем полимеризации его в многозонном экструдере с одновременным получением монофиламентной нити.
УДК678.03; 677.494
Бабкина, О.В. ПОЛУЧЕНИЕ МОНОФИЛАМЕНТНОЙ НИТИ И СОПОЛИМЕРА ГЛИКОЛЕВОЙ И МОЛОЧНОЙ КИСЛОТ (PGLA94/6) ЭКСТРУЗИОННЫМ СПОСОБОМ / О.В. Бабкина, А.В. Алексеенко, А.Л. Немойкина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №3 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/413068 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.03; 677.494 О.В. Бабкина, А.В. Алексеенко, А.Л. Немойкина ПОЛУЧЕНИЕ МОНОФИЛАМЕНТНОЙ НИТИ И СОПОЛИМЕРА ГЛИКОЛЕВОЙ И МОЛОЧНОЙ КИСЛОТ (PGLA94/6) ЭКСТРУЗИОННЫМ СПОСОБОМ (Национальный исследовательский Томский государственный университет) e-mail: ckp@mail.tsu.ru Представлена методика получения сополимера гликолевой и молочной кислот (PGLA с соотношением гликолид/лактид 94/6 масс.%) путем полимеризации его в многозонном экструдере с одновременным получением монофиламентной нити. <...> Ключевые слова: биополимер, нить, полигликолидлактид, экструзионная технология Свойства биополимеров на основе гликолевой и молочной кислот, их температурные характеристики сравнительно близки к полипропилену и поликапроамиду, соответственно процессы получения полилактидных материалов (PLA), а также применяемое оборудование для их переработки в изделия, близки к полипропиленовым [1]. <...> В частности, для волокон обычный технологический процесс включает операции загрузки готового полимера через бункер экструдера в шнековый пресс экструдера, где он расплавляется и перемешивается, а затем формуется стренг, осуществляется термическое вытягивание, термическая обработка (терморелаксация), и последующие текстильные операции, зависящие от ассортимента нитей. <...> В то же время экструдер возможно использовать не только для получения волокон из готового биополимера, но и использовать его в качестве реактора полимеризации, в котором процессы полимеризации происходят в малых объемах [2]. <...> Использование экструзионных технологий для полимеризации и последующего получения монофиламентной нити из сополимеров гликолевой и молочной кислот влечет за собой тщательный подбор многозонного, желательно двухшнекового экструдера, пригодного для получения высокомолекулярного полимера, а также подбор режимов получения полимера. <...> Это обусловлено сложностью синтеза и формования нитей из сополимеров, содержащих, преимущественно, гликолидные цепи, в отличие <...>