Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №2 2016

ВИЗИТЫ М.С. ГОРБАЧЕВА В РЕГИОНЫ НА ФОНЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШех
Страниц22
ID413046
АннотацияПерестройка, начатая генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым в 1985 г., является одним из наиболее неоднозначных периодов в российской истории. Реформы в экономической, политической и общественной сферах не только принесли кардинальные перемены, но стали одной из причин крушения самого большого государства в мире — Советского Союза. В статье рассматриваются изменения, связанные с взаимоотношениями между высшим политическим руководством СССР и обществом, регионами в годы перестройки. Приводится анализ и последствия проведенных в 1985–1991 гг. преобразований для двух стратегически важных регионов РСФСР — Мурманской и Свердловской областей.
Шех, А.В. ВИЗИТЫ М.С. ГОРБАЧЕВА В РЕГИОНЫ НА ФОНЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ) / А.В. Шех // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2016 .— №2 .— С. 69-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/413046 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРБАЧЕВА В РЕГИОНЫ НА ФОНЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (на примере Мурманской и Свердловской областей) Перестройка, начатая генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. <...> Горбачевым в 1985 г., является одним из наиболее неоднозначных периодов в российской истории. <...> * * * 11 марта 1985 г. генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза был избран Михаил Сергеевич Горбачев1. <...> : 8-911-328-39-16; e-mail: Sheh28@yandex.ru 1 Информационное сообщение о Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза // Полярная Правда. <...> Однако еще раньше М.С. Горбачев воспринимался как открытый и доступный для общения человек. <...> Так, согласно воспоминаниям Б.Н. Ельцина, партийный актив с энтузиазмом встретил приход Горбачева 27 ноября 1978 г. на должность секретаря ЦК. «…мы познакомились с Горбачевым, когда работали первыми секретарями, он — Ставропольского крайкома партии, а я Свердловского обкома… <...> В 1980 г. Михаил Сергеевич Горбачев в качестве секретаря ЦК по вопросам сельского хозяйства совершил одну из первых своих поездок по стране. <...> Официальный орган Саратовского областного комитета ВЛКСМ газета «Заря молодежи», подытоживая визит, подчеркивала, что особое внимание М.С. Горбачев уделил благоустройству сел и бытовым условиям жизни людей. <...> Вспоминая и анализируя события 11 марта 1985 г., он писал: «Был ли Горбачев рад или воспринял свое избрание обыденно, как должное? <...> 14 мая 1985 г. первый секретарь Мурманского областного комитета КПСС Владимир Николаевич Птицын, выступая на седьмом пленуме обкома и делясь впечатлениями от последнего пленума ЦК КПСС, сказал: «Мне, как участнику пленума, хотелось бы подчеркнуть его исключительно конструктивный и деловой характер. <...> В своем выступлении перед партийным активом города генсек заявил: «Перед партией и страной стоят сейчас крупные и ответственные задачи… <...> Осенью 1987 г. М.С. Горбачев посетил Мурманск — областной центр заполярного приграничного региона <...>