Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2010

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
Страниц2
ID412940
АннотацияРассматривается номенклатура статей затрат на производство в строительстве, более полно учитывающая особенности строительного производства в современных условиях.
Козлов, О.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции / О.А. Козлов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №4 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/412940 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 5 учет затрат На производство и калькулироваНие себестоимости строительНой продукции О.А. КОЗЛОВ, доктор педаг. наук, профессор; Г.А. КУЗЬМЕНКОВ, Институт управления и права, г. Москва Рассматривается номенклатур астатей затрат на производство в строительстве, более полно учитывающая особенности строительного производства в современных условиях. <...> Важным теоретическим и методологическим вопросом при организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является раскрытие таких понятий, как «затраты», «расходы», «затраты на производство», «издержки производства», «себестоимость». <...> Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости являются стержневыми разделами всей системы бухгалтерского учета, которые имеют прямые и обратные связи с другими разделами учета, такими как учет материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, оплаты труда работников, расходов по обслуживанию и управлению цехами, организацией в целом. <...> Как показало изучение и обобщение отечественной и зарубежной методологии и практики, на современном этапе в систему бухгалтерского учета включаются финансовый и управленческий учет. <...> В системе управленческого учета формируется прежде всего информация об издержках производства. <...> Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. <...> Издержки производства являются одним из основных объектов управленческого учета. <...> Затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. <...> В системе управленческого учета обязательно указывается «центр ответственности». <...> Управление издержками осуществляется через целенаправленную деятельность работников организации. <...> Поэтому работники, участвующие в процессе управления, должны отвечать за целесообразность того или иного вида расходов. <...> В системе нормативного <...>