Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ СВЕРХЗВУКОВЫХ ВОЗДУХОЗАБОРНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ТРЕХМЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274778
АннотацияПредложена модель трехмерного пограничного слоя, в которой полные уравнения Навье—Стокса решаются не для всей области обтекания, а в тонком пограничном слое, в остальной области осуществляется решение уравнений идеального газа. Представлены результаты численного тестирования алгоритма для задачи о течении в канале сверхзвукового воздухозаборника. Проведено сравнение режимов течения для идеального и вязкого газов, а также модели трехмерного пограничного слоя.
УДК519.6, 533.6
Димитриенко, Ю.И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ СВЕРХЗВУКОВЫХ ВОЗДУХОЗАБОРНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ТРЕХМЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274778 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.И. Димитриенко, А.А. Захаров, М.Н. Коряков МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ СВЕРХЗВУКОВЫХ ВОЗДУХОЗАБОРНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ТРЕХМЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ Предложена модель трехмерного пограничного слоя, в которой полные уравнения НавьеСтокса решаются не для всей области обтекания а в тонком пограничном слое; в остальной области осуществляется решение уравнений идеального газа. <...> Представлень2 результаты численного тестирования алгоритма для задачи о течении в канале сверхзвукового воздухозаборника. <...> Проведено сравнение режимов течения для идеального и вязкого газов, а также модели трехмерного пограничного слоя E-mail: dimit.bmstu@gmail.c0m Ключевые слова: газодинамика, пограничный слой, численное моделирование. <...> Движение газа в канале CB3 представляет собой Достаточно сложный процесс, который характеризуется наличием системы косых скачков, располагающейся вдоль всего канала. <...> Далеко не все численные методы, хорошо зарекомендовавшие себя для моделирования внешнего обтекания тел, пригодны для расчета течений в CB3 B силу указанных требований к качеству вычислений. <...> Теоретическая оценка порядка точности методов часто оказывается значительно завышенной по сравнению с точностью, получаемой при решении сложных задач с многоскачковыми режимами, характерными для задач течения в CB3. <...> B работах [1, 2] предложен метод ленточных адаптивных сеток, который показал достаточно высокую точность для задач расчета течений в CB3 при обеспечении сохранения точности вдоль всего канала CB3. <...> 1ЗЗЫ1812—3368 Вестник МГТУ им НЭ Баумана Сер «Естественные науки» 2012 75 К числу важнейших задач численного газодинамического моделирования в CB3 относится расчет тепловых потоков на стенках конструкций CB3. <...> При этом необходимо использовать уравнения НавьеСтокса, однако непосредственное численное решение этих уравнений в каналах CB3 приводит к появлению нефизических эффектов [3]: искажаются углы наклона скачков, происходит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.