Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2015

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБараш
Страниц7
ID412303
АннотацияИсследуются функции современной художественной коммуникации. В основе анализа функций – особенности культуры постмодернизма и специфика взаимоотношений художника и зрителя в этой культуре. Рассматривается влияние масс-медиа на художественную коммуникацию. Констатируется, что на наших глазах складываются очертания новой неведомой еще культуры с неопределенными пока контурами художественной коммуникации. Это будет другое искусство и другая коммуникация на его основе.
УДК801+06
Бараш, Л.А. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ / Л.А. Бараш // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/412303 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13 марта 2015 г. DOI 10.18522/0321-3056-2015-3-10-16 ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ © 2015 г. Л.А. Бараш Бараш Любовь Александровна – кандидат философских наук, Сочинский филиал Российского университета дружбы народов, ул. <...> В основе анализа функций – особенности культуры постмодернизма и специфика взаимоотношений художника и зрителя в этой культуре. <...> Констатируется, что на наших глазах складываются очертания новой неведомой еще культуры с неопределенными пока контурами художественной коммуникации. <...> Ключевые слова: постмодернистский субъект, художественная коммуникация, постмодернистская художественная культура, массовая культура. <...> 10 Эстетический потенциал коммуникации на основе произведения искусства может интересовать нас с двух сторон. <...> В этом плане отечественная и западная эстетика накопила огромный научный материал, дающий представление о художественной коммуникации как феномене. <...> Во-вторых, эстетический потенциал общения художника и зрителя интересует нас в ХХI в. теперь уже не в общем плане, а со стороны открывшихся совершенно новых современных его особенностей, а также из-за стремления приоткрыть завесу будущего и на основе реалий совре ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Речь идёт о функциях художественной коммуникации, которые и составляют основу её эстетического потенциала. <...> Это вопрос о том, что даёт постмодернистское искусство современным людям? <...> Сами функции, т. е. различные аспекты, в которых мы рассматриваем то, как осуществляется художественная коммуникация, по сравнению с предыдущими культурными эпохами остаются прежними. <...> Лиотару, «нарративная функция теряет свои функторы: великого героя, великие опасности, великие кругосветные плавания и великую цель» [1, с. <...> Постмодернистский субъект разительно отличается не только от субъекта классической немецкой философии, но и от модернистского субъекта. <...> Теперь речь идёт уже не о его активности, а о раздвоенности, пассивности <...>