Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2014

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАмяга
АвторыАймаутова Н.Е., Онзимба Ж.Б.
Страниц9
ID411950
АннотацияВ статье рассматривается проблема интерпретации и изучения обратной связи в межличностном взаимодействии. С точки зрения авторов обратная связь всегда фиксируется из рефлексивной позиции. Исследователь обратной связи изучает ее также из позиции рефолреокгсоии, но вт порядка, имея своим предметом определенную картину прямых и обратных процессов, а также возможной рефлексии этих процессов самим действующим. Применительно к переговорам социолога и заказчика это означает возможность точно понимать и рефлектировать цели, интересы, а также средства ведения переговоров, которыми пользуется другая сторона, и таким образом определить успешность переговоров.
Амяга, Н.В. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / Н.В. Амяга, Н.Е. Аймаутова, Ж.Б. Онзимба // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2014 .— №3 .— С. 209-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/411950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Н.В. <...> Амяга, Н.Е. Аймаутова, Ж.Б. Онзимба Ленюнго Кафедра профессионального обучения Московский институт открытого образования Пречистенский пер., 7а, Москва, Россия, 119034 Кафедра социологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается проблема интерпретации и изучения обратной связи в межличностном взаимодействии. <...> С точки зрения авторов обратная связь всегда фиксируется из рефлексивной позиции. <...> Исследователь обратной связи изучает ее также из позиции рефлексии, но второго порядка, имея своим предметом определенную картину прямых и обратных процессов, а также возможной рефлексии этих процессов самим действующим. <...> Применительно к переговорам социолога и заказчика это означает возможность точно понимать и рефлектировать цели, интересы, а также средства ведения переговоров, которыми пользуется другая сторона, и таким образом определить успешность переговоров. <...> Обратная связь в социальной психологии и социологии рассматривается как важный фактор успешности группового взаимодействия, деловых и личных интеракций. <...> Второе: фиксация цепи обратной связи может осуществляться из рефлексивной позиции, а исследователь обратной связи фактически должен осуществлять «рефлексию над рефлексией». <...> При этом представление о цепи обратной связи служит ему рабочим инструментом. <...> Первая проблемная точка связана с заимствованием социальными науками понятия обратной связи из кибернетики как «общей теории управления и связи» и раскрытого в работах Н. <...> Техника управления и техника связи, по мысли Н. <...> В цепи обратной связи различается прямая и обратная передача информации. <...> Например, «характерные виды деятельности центральной нервной системы объяснимы только как круговые процессы, идущие 207 Вестник РУДН, серия Социология, 2014, № 3 от нервной системы в мышцы и снова возвращающиеся в нервную <...>