Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2015

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО (на материале диссертаций, защищенных на кафедре русского языка и методики его преподавания) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДерябина
Страниц9
ID411784
АннотацияСтатья представляет собой анализ актуальных направлений методических исследований в области методики преподавания русского языка как иностранного. Материалом исследования послужили докторские и кандидатские диссертационные исследования, подготовленные на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов за последние десять лет.
Дерябина, С.А. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО (на материале диссертаций, защищенных на кафедре русского языка и методики его преподавания) / С.А. Дерябина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2015 .— №2 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/411784 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 55ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО (на материале диссертаций, защищенных на кафедре русского языка и методики его преподавания) С.А. Дерябина Кафедра русского языка и методики его преподавания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья представляет собой анализ актуальных направлений методических исследований в области методики преподавания русского языка как иностранного. <...> Материалом исследования послужили докторские и кандидатские диссертационные исследования, подготовленные на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов за последние десять лет. <...> Ключевые слова: лингводидактика, лингвокультурная адаптация, этноориентированное обучение русскому языку как иностранному, коммуникативная компетенция, тестирование в РКИ, лингводидактический потенциал компьютерных средств. <...> Начиная с зарождения методики обучения русскому языку как иностранному (РКИ) Российский университет дружбы народов был одним из ведущих университетов, разрабатывающих направления развития данной науки. <...> За это время на кафедре подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации под руководством профессоров Т.М. Балыхиной, И.М. Логиновой, К.В. Маёровой, О.И. Руденко-Моргун, С.А. Хаврониной, В.М. Шаклеина. <...> 7 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2015, № 2 Исследования Т.М. <...> Так, М.А. Магомедова под руководством профессора в своей работе [5] провела сопоставление российских и зарубежных тестовых систем для обнаружения ошибок и специфических черт методики тестирования иноязычной коммуникативной компетенции, изучения функциональных, учебно-организационных, управленческих возможностей тестовых технологий. <...> Интеграция <...>