Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 (86) 2016

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПРЕССОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ЦИЛИНДРАХ ДВИГАТЕЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТойгамбаев
Страниц5
ID411481
АннотацияСуществуют различные виды и конструкции компрессометров для измерения степени сжатия и давления в целиндро -поршневой группе двигателей, недостатком большинства является их узкоспециализированность, на конкретные модели двигателей или же сложны в эксплуатации. Здесь же предложена совершенствование компрессометра для двигателей различных типов, что позволяет ускорить диагностику целиндро – поршневой группы при производстве ремонтных работ.
Тойгамбаев, С.К. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПРЕССОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ЦИЛИНДРАХ ДВИГАТЕЛЕЙ / С.К. Тойгамбаев // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №1 (86) .— С. 202-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/411481 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2016 Тойгамбаев С.К. кандидат технических наук, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. <...> К.А. Тимирязева УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПРЕССОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ЦИЛИНДРАХ ДВИГАТЕЛЕЙ Существуют различные виды и конструкции компрессометров для измерения степени сжатия и давления в целиндро -поршневой группе двигателей, недостатком большинства является их узкоспециализированность, на конкретные модели двигателей или же сложны в эксплуатации. <...> Обоснованная постановка машины на ремонт с учетом оптимального использования технического ресурса ее составных частей позволяет повысить на 20 – 30% фактическую межремонтную наработку и снизить на 15 – 20% расходы на ремонт. <...> Основной задачей диагностирования при этом является оценка степени износа отдельных деталей и сопряжений агрегатов машин, и в частности деталей цилиндро – поршневой группы (ЦПГ) двигателя. <...> Изнашивание деталей цилиндропоршневой группы в процессе эксплуатации приводит к нарушению сопряжений между ними. <...> В результате ухудшается уплотнение рабочего пространства цилиндра, повышается прорыв газов в картер, увеличивается расход масла на угар, что на практике служит критерием предельного состояния ЦПГ. <...> Для выявления потребности цилиндропоршневой группы в профилактическом ремонте, по результатам диагностирования, необходимо, чтобы метод диагностирования позволял оценивать величину некоторого обобщающего структурного параметра, который бы достоверно характеризовал состояние сопряжений «кольцо – гильза» для всех компрессионных колец. <...> В настоящее время для проверки компрессии в цилиндрах двигателей используется ряд компрессометров, представленных в таблице 1, значительная часть, из которых морально устарела, а некоторые имеют большую погрешность измерения. <...> Таблица 1 Модель Тип Компрессометры для проверки компрессии в цилиндрах 179 К-52 Габариты <...>