Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №4 (36) 2015

Светодиодное освещение для растениеводства (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЭшдаун Ян
АвторыРентюк Владимир
Страниц6
ID411367
АннотацияСистемы на основе твердотельного освещения все чаще используются в растениеводстве, в том числе для теплиц и закрытых «вертикальных ферм». Для удовлетворения потребностей растениеводческой промышленности разработчикам таких систем необходимо понимать требования, которые предъявляются к спектральному распределению энергии для фотосинтеза, обеспечивающему оптимальное состояние растений и их рост. В статье предлагается обзор влияния спектрального состава освещения на растения и обсуждается вопрос конвертации люмен и люкс в единицы PAR и PPFD.
Эшдаун, Я. Светодиодное освещение для растениеводства / Я. Эшдаун, Владимир Рентюк // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №4 (36) .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/411367 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Ян Эшдаун (Ian Ashdown) | Перевод: Владимир Рентюк Т Светодиодное освещение для растениеводства ➥ Системы на основе твердотельного освещения все чаще используются в растениеводстве, в том числе для теплиц и закрытых «вертикальных ферм». <...> Для удовлетворения потребностей растениеводческой промышленности разработчикам таких систем необходимо понимать требования, которые предъявляются к спектральному распределению энергии для фотосинтеза, обеспечивающему оптимальное состояние растений и их рост. <...> В статье предлагается обзор влияния спектрального состава освещения на растения и обсуждается вопрос конвертации люмен и люкс в единицы PAR и PPFD. вердотельное освещение в растениеводстве имеет хорошие перспективы. <...> Производители источников твердотельного освещения и разработчики должны также четко понимать, как конвертировать фотометрические единицы люмен и люкс в фотосинтетически активное излучение и плотность фотосинтетического фотонного потока для различных источников света, включая светодиоды белого света и квазимонохромные. <...> Для целей растениеводства наличие многоканальных светильников на основе регулируемых по цвету твердотельных источников света, то есть с перестраиваемым спектральным распределением мощности, предоставит новые возможности для изучения уникальных требований в части спектральных характеристик освещения для различных культур и интеграцию таких твердотельных систем освещения с системами парникового климат-контроля. <...> Фотосинтез растений Фотосинтез — это процесс, который используется растениями для преобразования электромагнитного излучения (света) в химическую энергию, необходимую для их роста и развития. <...> Фотосинтетически активное излучение (Photosynthetically Active Radiation, PAR) определяется как электромагнитное излучение в спектральном диапазоне 400–700 нм, которое фотосинтезирующие живые организмы способны использовать в процессе фотосинтеза, чтобы превратить <...>