Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2015

Мера «добра и зла» в светодиодном освещении (30,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID411349
АннотацияВ статье рассматриваются нормы и правила, регулирующие условия освещенности рабочих мест, а также приводится мнение зав. лабораторией промышленного освещения, руководителя Испытательного центра ООО «НИИОТ в г. Иваново» к. т. н. Елены Ивановны Ильиной по вопросам практических трудностей контроля. Беседу провел Сергей Никифоров.
Мера «добра и зла» в светодиодном освещении // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №3 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/411349 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРТИФИКАЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЕ Предыстория вопроса об оценке освещения рабочих мест Мера «добра и зла» в светодиодном освещении ➥ В статье рассматриваются нормы и правила, регулирующие условия освещенности рабочих мест, а также приводится мнение зав. лабораторией промышленного освещения, руководителя Испытательного центра ООО «НИИОТ в г. Иваново» к. т. н. <...> Елены Ивановны Ильиной по вопросам практических трудностей контроля. <...> С 1998 по 2013 г. включительно в Российской Федерации проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда [12]. <...> В этой работе были задействованы более 850 аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий. <...> В ходе аттестации на рабочих местах оценивались на соответствие нормативным требованиям все факторы, имеющиеся на конкретном рабочем месте. <...> Гигиеническая оценка условий труда проводилась в соответствии с Руководством [1], согласно которому, исходя из величины отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделялись на: • класс 1 — оптимальные; • класс 2 — допустимые; • класс 3 — вредные; • класс 4 — опасные. <...> Вредные условия труда, в зависимости от уровня превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников, условно подразделялись на четыре степени вредности: 3.1, 3.2, 3.3, 3.4. <...> Согласно [1], при оценке освещения контролировались: коэффициенты естественной освещенности и ее пульсации, уровень искусственной освещенности, слепящее действие и, при необходимости, дополнительно, в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [2], — яркость и неравномерность ее распределения в поле зрения пользователей ПЭВМ. <...> Аттестация рабочих мест по условиям труда уже на первых порах ее проведения высветила целый ряд проблем с освещением в РФ, о которых мы неоднократно писали [3–6]. <...> Но больше всего <...>