Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №2 2015

Сенсоры и обратная связь в многоцветных светодиодных системах (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНимз Томас
АвторыХайлер Фредрик, Янсен Кевин, Рентюк Владимир
Страниц5
ID411326
АннотацияВ светодиодных системах освещения, особенно когда речь идет о системах на основе технологии RGB, получение стабильных и устойчивых параметров освещения, аналогичных спектру излучения «абсолютно черного тела», — весьма непростая задача. Использование в таких системах обратной связи для управления параметрами света является хотя и дорогим, но наиболее эффективным решением. Однако здесь возникает проблема выбора типа датчика, который наиболее полно подходит для наилучшего использования в каждом конкретном приложении. Авторы статьи — специалисты из компании MAZeT (ФРГ) — обсуждают различные варианты решения данной проблемы, основываясь на собственных научных исследованиях по светодиодным системам с четырьмя или более светодиодами. Кроме решения основной задачи, авторы затрагивают вспомогательные, но не менее важные моменты, такие как выполнение требований по индексу цветопередачи (Color Rendering Index, CRI).
Сенсоры и обратная связь в многоцветных светодиодных системах / Т. Нимз [и др.] // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/411326 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМЫ И ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ Томас Нимз (Thomas Nimz) | Фредрик Хайлер (Fredrik Hailer) | Кевин Янсен (Kevin Jensen) | Перевод и комментарии: Владимир Рентюк Сенсоры и обратная связь в многоцветных светодиодных системах ➥ В светодиодных системах освещения, особенно когда речь идет о системах на основе технологии RGB, получение стабильных и устойчивых параметров освещения, аналогичных спектру излучения «абсолютно черного тела», — весьма непростая задача. <...> Использование в таких системах обратной связи для управления параметрами света является хотя и дорогим, но наиболее эффективным решением. <...> Авторы статьи — специалисты из компании MAZeT (ФРГ) — обсуждают различные варианты решения данной проблемы, основываясь на собственных научных исследованиях по светодиодным системам с четырьмя или более светодиодами. <...> Кроме решения основной задачи, авторы затрагивают вспомогательные, но не менее важные моменты, такие как выполнение требований по индексу цветопередачи (Color Rendering Index, CRI). <...> Н есмотря на неоспоримые преимущества светодиодов в целом, индустрия систем освещения сталкивается с трудностями поддержания стабильных и постоянных характеристик их светового потока. <...> Для таких приложений, как, например, медицина, важно не только выполнение требований по точности передачи спектра цветового излучения относительно излучения абсолютно черного тела, но также его стабильность, в том числе и в долговременной перспективе. <...> Посредством реализации решений управления цветом с обратной оптической связью можно напрямую управлять условиями освещения с колориметрическими характеристиками, близкими к кривой цветовых температур излучения абсолютно черного тела. <...> В настоящее время для реализации управления через контур обратной связи наиболее подходящим решением является применение специальных датчиков или детекторов цвета — цветовых сенсоров. <...> Они проводят измерения фактического спектра излучения и настраивают <...>