Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
А почему?  / №5 2016

КОЛОКОЛЬНЯ НА ДНЕ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID411238
АннотацияМне не раз случалось плавать по Волге на теплоходе и, конечно, видеть одну из самых знаменитых её достопримечательностей. На полпути между Кимрами и Угличем посреди реки из воды поднимаются верхние ярусы высокой колокольни, увенчанной шпилем, а её нижняя часть стоит на дне. Появление колокольни перед кораблём могло бы показаться настоящим чудом, если не знать историю этих мест.
Малов, В. КОЛОКОЛЬНЯ НА ДНЕ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №5 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/411238 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мне не раз случалось плавать по Волге на теплохо де и, конечно, видеть одну из самых знаменитых её достопримечательностей. <...> На полпути между Кимрами и Угличем посреди реки из воды поднимаются верх ние ярусы высокой колокольни, увенчанной шпилем, а её нижняя часть стоит на дне. <...> Появление колоколь ни перед кораблём могло бы показаться настоящим чудом, если не знать историю этих мест. <...> Когдато река была здесь намного уже, по её берегам в окрестностях города Калязина располагались многие деревни. <...> Но в 1935 году ниже по течению Волги нача лось строительство Угличской гидроэлектростанции. <...> Перед её плотиной должно было образоваться большое водохранилище, многим деревням предстояло оказать ся на его дне. <...> Тогда погибли многие старинные здания, в том числе и Макарьев монастырь, памятник древнего зодчества. <...> КОЛОКОЛЬНЯ НА ДНЕ А колокольня, поднимающаяся теперь из волжской воды, — «осколок» ещё одного калязинского монастыря, НиколоЖабенского. <...> Словом, эта волжская дос топримечательность, удивляющая пассажи ров теплоходов, на самом деле грустный па мятник тем временам, когда многие местные жители потеряли свои дома ради затеянного грандиозного строительства. <...> Никто, конечно, не спорит, Угличская ГЭС, как и все другие волжские электростанции, принесла государ ству огромную пользу, вырабатывая электри чество, но не надо забывать и об уроне, кото рый понесли тогда не только люди, но и вся наша история. <...> Сколько раз я проплывал по этим местам, а сам го род Калязин видел только издали. <...> Калязин — городок совсем маленький, население его составляет около 15 тысяч че ловек. <...> 8 Интересно сравнить современные виды города со старыми фотографиями и карти нами, которые можно увидеть в Калязинс ком краеведческом музее. <...> На них запечат лён Калязин, каким он был до затопления в 1940 году. <...> Сам музей разместился в зда нии бывшей Богоявленской церкви, пост роенной в XVIII веке и не пострадавшей от строительства <...>