Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2016

ПУТЕШЕСТВЕННИК И РОМАНИСТ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID411186
АннотацияНаверняка вот в этот самый момент ктото держит в руках знаменитый научно-фантастический роман Владимира Обручева «Плутония». Одни читают его впервые, другие с удовольствием перечитывают. Герои романа отправились в Северный Ледовитый океан искать большую неизвестную землю, но вместо этого открыли путь внутрь нашей планеты и попали в удивительный подземный мир, населённый доисторическими животными и людьми, и со столь же доисторическими растениями, освещённый собственным солнцем — Плутоном.
Малов, В. ПУТЕШЕСТВЕННИК И РОМАНИСТ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/411186 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одна ко в предисловии к книге её автор призна ётся, что приключенческий роман был для него лишь способом увлекательно расска зать читателю о том, какой была наша Земля в давно минувшие времена, каким был животный и растительный мир в разные геологические периоды. <...> Чем дальше, тем древнее животные и растения, которые они видят. <...> Словом, роман «Плутония» будто бы написан двумя разными людьми. <...> Второй — учёный с фунда ментальными знаниями по геологии и пале онтологии. <...> Владимир Афанасьевич Обручев был и тем, и другим. <...> Наверняка вот в этот самый момент кто то держит в руках знаменитый научнофан тастический роман Владимира Обручева «Плутония». <...> Герои романа отправились в Северный Ледовитый океан искать большую неизвестную землю, но вместо этого открыли путь внутрь нашей планеты и попали в удивительный подзем ный мир, населённый доисторическими жи вотными и людьми, и со столь же доистори ческими растениями, освещённый собствен ным солнцем — Плутоном. <...> Герои сражаются с гигантскими муравьями, переплывают море, где живут огромные ящеры — ихтиозавры и плезио завры, едва не погибают в мощном грязе вом потоке, спасают двух своих товарищей, 20 Роман «Плутония» он написал в 1915 го ду. <...> К этому времени за его плечами уже бы ли многие путешествия по Средней и Цент ральной Азии и важные открытия в геологии и географии. <...> В свою первую экспедицию, в среднеази атскую пустыню Каракумы, Обручев отпра вился в 1886 году. <...> Научным руководителем Обручева был выдающийся геолог и географ, знаменитый исследова тель Средней Азии Иван Мушкетов. <...> В Каракумах тогда строилась железная до рога до Ашхабада, и Обручев исследовал пески вдоль трассы. <...> А в 1892 году Русское географическое общество пред ложило ему принять участие в очередной эк спедиции Григория Потанина, ещё одного выдающегося русского путешественника, ис Владимир МАЛОВ Владимир Афанасьевич Обручев написал немало книг о своих путешествиях <...>