Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №4 2016

РАСТЕНИЯ-ГЕОЛОГИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова Елена
Страниц2
ID411177
АннотацияНесметные сокровища хранят недра нашей планеты: каменный уголь и нефть, железные и медные руды, золото и алмазы, редкие металлы. За тысячи лет человечество всеми силами пытается раздобыть для себя эти сокровища. А помогают ему в этом нередко растения. Их зарегистрировано уже 214, 60 из которых уже оказали конкретную помощь геологоразведке разных стран мира.
Петрова, Е. РАСТЕНИЯ-ГЕОЛОГИ / Е. Петрова // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/411177 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСТЕНИЯ-ГЕОЛОГИ Несметные сокровища хранят не дра нашей планеты: каменный уголь и нефть, железные и медные руды, золото и алмазы, редкие металлы. <...> За тысячи лет человечество всеми силами пытается раздобыть для себя эти сокровища. <...> Их зарегистрирова но уже 214, 60 из которых уже оказа ли конкретную помощь геологоразвед ке разных стран мира. <...> Нам сверху видно всё На Алтае, например, главный помощник геологов — высокогорная трава с розоваты ми цветочками качим Патрена, или гипсо фила. <...> Учёные выяснили, что под зарослями гипсофилы на Алтае залегает медная руда. <...> Дело в том, что растения, как и лю ди, имеют разные вкусовые пристрастия. <...> Гипсофила, оказывается, просто обожает воду с растворёнными в ней солями меди. <...> Мощный разветвлённый корень пронизывает каменистую почву и по тре щинам добирается до подземных вод. <...> «Мед ная вода» поднимается вверх, к листьям и нежным цветкам. <...> Чем больше залежей меди, тем гуще разрастается гипсофила. <...> Поэтому геологи составляют карты её рас пространения и по ним определяют места предполагаемых медных месторождений. <...> Учёные не сразу выбрали себе помощников среди растений. <...> Вспомните хотя бы ле гендарный папоротник, цветок которого ис кал в полночь казак Петро в повести Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы». <...> На са мом же деле папоротник размножается спорами и цветков не образует никогда! <...> Пото му и не найти с его помощью никаких со кровищ. <...> Вымыслом оказались и старинные уральские легенды о том, что растущие ря дышком крушина, рябина и лещина скры вают драгоценные камни, а если переплелись корнями ель, сосна и пихта, можно в них искать золотые россыпи. <...> Зато совместная работа геологов и биоло гов выявила множество истинных помощников. <...> Скажем, туранская полынь, прутняк и некоторые зелёные мхи оказались спутни ками свинцовых залежей. <...> Существуют рас тения, обитающие преимущественно в мес тах выхода известняков и мела. <...> К кальцефилам отно сятся <...>