Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №3 2016

О ЧЕМ ГОВОРЯТ МАНГУСТЫ? (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID411132
АннотацияМангусты — небольшие симпатичные зверьки размером немногим больше домашней кошки. В Индии и в Азии приручённые мангусты нередко живут в домах, защищая их от змей и крыс. Знаменитым героем одного из рассказов «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга стал мангуст Рикки-Тики-Тави, живущий в Индии.
О ЧЕМ ГОВОРЯТ МАНГУСТЫ? // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/411132 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ     Мангусты — небольшие симпатичные зверьки размером немногим больше домаш ней кошки. <...> В Индии и в Азии приручённые мангусты нередко живут в домах, защищая их от змей и крыс. <...> Знаменитым героем од ного из рассказов «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга стал мангуст РиккиТикиТави, живущий в Ин дии. <...> Он храбро вступает в схватку с кобра ми, спасая от гибели своих хозяев. <...> В общем, люди вроде бы неплохо знакомы с мангуста ми, и всётаки недавно они преподнесли учё ным сюрприз. <...> Учёные Цюрихского университета изуча ли, как «разговаривают» между собой поло сатошейные мангусты — этот вид распрост ранён в Индии и ШриЛанке. <...> Зверьки обмениваются между собой короткими одно сложными возгласами. <...> Прежде их считали крайне примитивными сигналами, подавае мыми как приветствие или же в момент опасности. <...> Но швейцарские исследователи с помощью специального оборудования «раз ложили» эти возгласы на составные части и пришли к выводу, что они образованы со четанием согласных и гласных звуков, так же как и у людей. <...> Только у мангустов они словно бы «спрессованы» в очень короткий миг, и потому «невооружённый» человече ский слух не может их распознать. <...> Они показали, что акустические характеристики в возгла сах мангустов изменяются. <...> В начале и конце этих возгласов звуки выглядят поразно му. <...> Словом, исследователи поняли, что «разговоры» мангустов совсем не так про сты, как казалось раньше. <...> Структура их коротких «реплик» сложна и, очевидно, со держит немало информации. <...> Учёные пред полагают, что начальный звук, возможно, обозначает самого мангуста — так он назы вает себя для «собеседников». <...> А остальные, «спрессованные» звуки — это уже сам раз говор, в котором один мангуст сообщает другому чтото важное. <...> Мангустынебольшие симпатичные зверьки размером немногим больше домашней кошки. <...> В Индии и в Азии приручённые <...>