Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №3 2016

НАУЧНЫЙ ДЕСАНТ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID411131
АннотацияСлышал по радио, что в этом году исполняется 60 лет с тех пор, как российские учёные начали научное исследование ледяного континента — Антарктиды. Хотелось бы узнать об этом подробнее.
Малов, В. НАУЧНЫЙ ДЕСАНТ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/411131 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слышал по радио, что в этом году исполняет ся 60 лет с тех пор, как российские учёные нача ли научное исследование ледяного континентаАнтарктиды. <...> Владислав Васнецов, г. Стерлитамак НАУЧНЫЙ ДЕСАНТ Как известно, Антарктиду в январе 1820 года открыла русская экспедиция на шлю пах «Восток» и «Мирный» под командова нием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. <...> Но первооткрыватели увиде ли её край лишь издали, а подойти к бере гу мешали сплошные льды. <...> И ещё долго после этого огромный материк оставался огромным «белым пятном». <...> К тому же, казалось, и особого интереса для человече ства эта холодная ледяная земля не пред ставляет. <...> Только в 1841 — 1843 годах важные от крытия сделал английский мореплава тель Джеймс Росс. <...> Его корабли «Эребус» и «Террор» впервые подошли к Антарк тиде вплотную. <...> И гран диозный, величественный Ледяной барь ер — обрывающийся в море отвесный край гигантского шельфового ледника, размеры которого, как выяснилось уже позже, оказались сравнимыми, например, с размерами всей Франции. <...> Этот ледник по справедливости носит имя Росса. <...> Научный десант высадился в Антарктиде с дизельэлектрохода «Обь», а затем этот корабль ещё не раз совершал плавания к ледяному материку. <...> 20 Наконец, в 1895 году на Антарктиду впер вые ступил человек — норвежец Карстен Бор хгревинк. <...> Но в 1899 —1900 годах он же вместе с несколькими спутниками впер вые провёл на антарктическом берегу зимов ку, занимаясь геологическими и зоологиче скими исследованиями, а также магнитными и метеорологическими наблюдениями. <...> Уже в 1902 году англичанин Роберт Скотт предпринял первую и неудачную попытку до стичь Южного полюса на собачьих упряжках. <...> В декабре 1911 года это удалось сделать нор вежской экспедиции во главе со знаменитым полярным исследователем Руалом Амундсе ном. <...> При этом он на несколько дней опередил английскую экспедицию того же Роберта Скотта. <...> Однако настоящее открытие Антарк тиды, по сути <...>