Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №3 2016

ДАВНО ЛИ СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКИЙ ГЕРБ? (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID411124
АннотацияУ государственного герба России своя история. Он появился в конце XIV века в виде изображения всадника с копьём, поражающего змия. В следующем веке всадник на гербе стал помещаться вместе с двуглавым орлом. Головы смотрят в разные стороны в знак того, что Россия обращена и к западу, и к востоку. При царе Алексее Михайловиче орёл высоко поднял крылья.
ДАВНО ЛИ СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКИЙ ГЕРБ? // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/411124 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАВНО ЛИ Первые гербы появились в эпоху кресто вых походов на щитах рыцарей. <...> Закован ным в железо с ног до головы воинам надо было узнавать друг друга на далёком рас стоянии, отличать соратников от врагов. <...> Легче всего это было сделать с помощью какихто ярких отличительных значков на щитах. <...> Причём у каждого европейского во ина был свой собственный знак. <...> Но такой обычай родился не на пустом месте. <...> В ещё более ранние времена древние народы выбирали себе какиелибо символы как отличительные знаки. <...> У готов, ска жем, символом был полумесяц или крест, а у франков — крест. <...> В Средние века гербами обзавелись вслед за рыцарями и цеха ремесленников, и горо да, и, наконец, целые государства. <...> Гербами королевств поначалу становились личные гербы королей. <...> СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКИЙ ГЕРБ Во Франции, например, придя к власти, Наполеон принял другой герб. <...> Потом герб снова стал королевским, затем опять неузнаваемо изменился… <...> Он появился в конце XIV века в виде изображения всадника с копьём, поражаю щего змия. <...> В следующем веке всадник на гербе стал помещаться вместе с двуглавым орлом. <...> Головы смотрят в разные стороны в знак того, что Россия обращена и к западу, и к востоку. <...> При царе Алексее Михайло виче орёл высоко поднял крылья. <...> По указу Николая I с 1832 года на крыльях орла ста ли изображаться гербы владений, входящих в состав Российской империи. <...> А после Февральской революции 1917 года Временное правительство упростило герб, при этом орёл опустил крылья. <...> Ну а потом государ ственный герб стал совершенно другим, без орла, но зато с серпом и молотом на земном шаре. <...> В наши дни, как все знают, на рос сийском гербе снова двуглавый орёл. <...> Он появился в конце XIV века в виде изображения всадника с копьём, поражающего змия. <...> В следующем веке всадник на гербе стал помещаться вместе с двуглавым орлом. <...> Головы смотрят в разные стороны в знак того, что Россия обращена и к западу, и к востоку. <...> При царе Алексее Михайловиче орёл высоко <...>