Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
А почему?  / №3 2016

НАУКОГРАД НА ВОЛГŘ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID411123
АннотацияДавайте начнём наше очередное путешествие с того, что… взглянем на Периодическую систему элементов Менделеева. В 1869 году, когда Дмитрий Иванович работал над её составлением, были известны 63 элемента, но Менделеев утверждал, что обязательно будут открыты и другие, причём точно указывал места в таблице, где они должны находиться. В наши дни элементов в таблице уже почти вдвое больше. Вот, например, резерфордий с порядковым номером 104, унунтрий (113), флеровий (114), ливерморий (116), унунсептий (117), унуноктий (118). Знаете, что объединяет все эти элементы? Они были впервые синтезированы в Объединённом институте ядерных исследований в подмосковной Дубне.
Малов, В. НАУКОГРАД НА ВОЛГŘ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/411123 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х¿” Œ√–¿ƒ Х¿ ¬ŒА√≈ Давайте начнём наше очередное путешествие с того, что… взглянем на Периодическую систему элемен тов Менделеева. <...> В 1869 году, когда Дмитрий Иванович работал над её составлением, были известны 63 элемента, но Менделеев утверж дал, что обязательно будут откры ты и другие, причём точно указы вал места в таблице, где они долж ны находиться. <...> В наши дни элементов в таб лице уже почти вдвое больше. <...> Они были впервые синтезированы в Объединённом институте ядерных иссле дований в подмосковной Дубне. <...> Словом, даже тот, кто никогда не бывал в Дубне, знает, что это го род учёныхфизиков. <...> Так и есть, но любо знательному путешественнику Дубна откро ется и другими своими гранями, подарив немало неожиданных впечатлений. <...> Добраться из Москвы до Дубны, находя щейся на севере Московской области, можно несколькими способами. <...> Путь по каналу имени Москвы от Северного речного вокзала займёт чуть ли не полдня: длина этого водного пути лишь около 120 километров, но теплоходу приходится про ходить несколько шлюзов. <...> Зато по берегам разворачиваются живописные картины, од на другой краше. <...> По шоссе или по железной дороге от Са вёловского вокзала получится намного быстрее. <...> Дубнагород небольшой, население его 8 всегото около 75 тысяч человек. <...> Отсюда и вправду рукой подать до великой реки, в которую здесь же, поблизости, вливается канал имени Моск вы. <...> Да и вообще Дубна стоит слов но бы на острове. <...> Канал и Волга ограничивают го род с северозападной стороны, а с юга и во стока водный круг замыкают две реки: Сестра, пересекающая канал и впадающая в Дубну, а та, в свою очередь, впадает в Волгу ниже по её течению. <...> От Большой Волги электричка ещё с де сяток минут идёт по городу до конечной станции Дубна. <...> Буквально в двух шагах от здания вокзала дубнинский Музей археологии и краеведения. <...> И само слово «археология» сразу наводит на мысль, что Дубна — город древний. <...> Раскопки археологов <...>