Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №4 2016

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЬНЫХ СМИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКонькова
Страниц4
ID410946
АннотацияСреди приоритетных направлений развития в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено и медиаобразование. Этот факт свидетельствует о том, что задача повышения уровня медиаграмотности и медиакомпетентности населения и в особенности молодежи сегодня в России становится все более актуальной.
Конькова, Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЬНЫХ СМИ / Н.В. Конькова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №4 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/410946 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЬНЫХ СМИ КОНЬКОВА Н.В. методист, МКОУ ДОД ЦДТ, руководитель газеты «Взросление», г. Хабаровск реди приоритетных направлений развития в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечено и медиаобразование. <...> Этот факт свидетельствует о том, что задача повышения уровня медиаграмотности и медиакомпетентности населения и в особенности молодежи сегодня в России становится все более актуальной. <...> А вот в самих школах журналистская деятельность бурно развивается: сейчас практически каждое учебное заведение имеет свою газету или журнал, даже пресс-центр, вводятся в программу элективные курсы по журналистике. <...> В образовательных учреждениях Хабаровского муниципального района зарегистрировано 29 школьных печатных издания. <...> Все они входят в состав районного детского объединения «Юный журналист» при Центре детского творчества Хабаровского муниципального района, и из материалов школьных газет составляется и выпускается ежемесячное творческое изданиегазета «Взросление» (http://cdt-hab. jimdo.com/). <...> Газета остается самым простым и доступным школьным изданием, и потому образовательные учреждения начинают свою издательскую деятельность именно с газеты, осваивая затем и более сложные формы. <...> Целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. <...> Школьная газета действительно играет большую роль в жизни издающих ее подростков. <...> В результате работы школьной редакции или пресс-центра, каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач. <...> Начиная работу районного детского объединения <...>