Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №1 2016

ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ЭКОНОМИКА» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВыборнова
Страниц5
ID410892
АннотацияЯ хочу поделиться опытом своей работы с детьми одаренными, талантливыми, которые приходят заниматься в детское объединение «Экономика». Я много лет работаю в системе дополнительного образования детей, и меня увлекает работа по выявлению и развитию способностей и одаренности детей, обучающихся в детском объединении «Экономика». Я подбираю специальную литературу этого направления, изучаю теорию и практику работы с одаренными детьми. Литературы в этой области много, много авторов, учиться у которых – одно удовольствие. Это А.И. Савенков, Дж. Рензулли, И. Каплан, М.А. Холодная, Н.С. Лейтес и другие. У каждого из них свои критерии оценки одаренности детей, но все, на мой взгляд, сходятся в одном – в жизни часто оказывается важно не то, что дала природа человеку, а то, что он сумел сделать с тем даром, который у него есть.
Выборнова, Н.П. ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ЭКОНОМИКА» / Н.П. Выборнова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №1 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/410892 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ЭКОНОМИКА» ВЫБОРНОВА Н.П. педагог высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Сосновый Бор, Ленинградская обл. рые приходят заниматься в детское объединение «Экономика». <...> Я Я много лет работаю в системе дополнительного образования детей, и меня увлекает работа по выявлению и развитию способностей и одаренности детей, обучающихся в детском объединении «Экономика». <...> Я подбираю специальную литературу этого направления, изучаю теорию и практику работы с одаренными детьми. <...> У каждого из них свои критерии оценки одаренности детей, но все, на мой взгляд, сходятся в одном – в жизни часто оказывается важно не то, что дала природа человеку, а то, что он сумел сделать с тем даром, который у него есть. <...> Особый интерес в практической работе для меня представляет книга «Психология одаренности: от теории к практике» под редакцией Д.В. Ушакова, в которой очень доступно и понятно изложены современные научные сведения о природе одаренности, методах ее выявления и развития. <...> Я не ставила перед собой цели использовать в работе строго научные категории и степени одаренности детей, но сформулировала для себя более сложные задачи по сравнению с теми, которые я выполняла ранее, работая со способными, талантливыми детьми. хочу поделиться опытом своей работы с детьми одаренными, талантливыми, котоВыявлять и развивать способности, одаренность обучающихся в образовательной сфере экономики, безусловно, не просто, как и в других областях знаний и художественного творчества. <...> В процессе этой работы с обучающимися я стараюсь создавать психологическую среду, поддерживающую и развивающуюся идею уникальности каждого ребенка, ценности и значимости его способностей и возможностей для общества. <...> На мой взгляд, такая психологическая обстановка, добродушие в отношениях с ребенком позволяют максимально раскрыть потенциал <...>